или Зарегистрироваться
Общество
201
0
01 декабря 2010

«14 тысяч рублей – низкая зарплата»

Новый глава минздрава рассказал о перспективах медицины

Александр Выговский в понедельник неожиданно приехал в центральную райбольницу Зеленоградска, прошелся по палатам, пообщался с врачами и пациентами.

- Помощь оказывают своевременно, нареканий нет, но в палатах из окон дует, рамы старые, - посетовал ветеран Михаил Игнатенко (он лечит в больнице сердце).

Врачи -узист и эндоскопист - рассказали министру, что в больнице проблемы с оборудованием, да и зарплата 14000 рублей в месяц.

Александра Выговского также интересовала система помощи кардиобольным, поскольку в структуре смертности области почти половина смертей — от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что сердечников с острыми инфарктами не направляют в областную больницу, где им могли бы оказать медпомощь по высоким технологиям, а оставляют в местной реанимации.

- Сердечные больные - в условиях выживания, предоставлены сами себе, - констатировал новый министр. - Наша задача - наладить систему, чтобы такие пациенты получали помощь в полном объеме.

Министр напомнил, что федеральный проект «Качество жизни. (Здоровье)» предполагает выделение области 4 млрд рублей из федерального бюджета, больше 150 млн из них получит Зеленоградская ЦРБ — на ремонт и современное медоборудование.

- Благодаря проекту мы сможем привести в порядок наши больницы, - пообещал министр. - В 2011 году увеличится финансирование медицины из областного бюджета, зарплаты медиков вырастут, 14000 для врача - низкая зарплата.

Напомним, Александр Выговский, один из лучших кардиохирургов РФ, ведущий научный сотрудник Института сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова, приехал в нашу область из Петербурга по приглашению Николая Цуканова.

- Бывший глава минздрава Владислав Голиков - замечательный врач, но к нему возникли вопросы как к министру: он не смог защитить для области программу «Качество жизни. (Здоровье)», - прокомментировал решение губернатор. - Для нас важно преодолеть кризисный уровень, когда рождаемость ненамного превосходит смертность, добиться устойчивого роста рождаемости.

Губернатор уверен, что программа «Здоровье» и беспрецедентные средства, выделяемые на медицину из областного бюджета, решат проблемы.

- Одна из задач, направленных на развитие области, - чтобы в нашем регионе проживало как минимум миллион человек, - добавил губернатор. - Воплотить в жизнь эту мечту хочется не только за счет мигрантов, но прежде всего за счет талантливых, здоровых калининградцев.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27