или Зарегистрироваться
Общество
213
0
17 ноября 2010

Стояки в квартирах заменили за счет ремонтников

Жильцы добились выполнения работ сверх установленной сметы

Жительница дома № 14 на ул. Береговой - местный старожил.

- Заехала в дом в 1961 году, он еще полуразрушенный был, - вспоминает Мария Николаевна. – В 1970 году здание восстановили, надстроили два этажа.

С тех пор – 40 лет - немецкое строение не видело ремонтников.

- Дом был в ужасном состоянии. Фасад – обшарпанный, крыша текла, все сети прохудились, - говорит житель дома Валерий Марков.

На общем собрании жильцы приняли решение подать документы на ремонт дома за счет федерального Фонда реформирования ЖКХ. Чтобы гарантированно попасть в программу, люди решили оплатить не 5 %, как прописано в Жилищном кодексе, а в 2 раза больше. Чаяния оправдались. Городские власти включили дом в капремонт. По желанию жильцов решили провести реконструкцию фасада, кровли, замену электропроводки и системы водоснабжения. Строители начали работы в конце августа. В целом к качеству претензий не было. Однако в процессе проведения работ выяснились некоторые детали, на которые при составлении сметы жильцы не обратили внимания. Водопроводные трубы к квартирам подвели, но внутреннюю разводку предложили сделать за отдельную плату.

- Мы и так уже оплатили ремонт по 600 рублей за квадратный метр. У меня получилось за двухкомнатную квартиру 16600 руб. Спасибо разбили эту сумму на несколько месяцев, а тут еще деньги потребовались, - говорит пенсионерка Мария Николаевна.

За помощью обратились к депутату окружного совета Сергею Коняеву.

- Вместе с представителями управляющей компании встретились с подрядчиком. Договорились, что стояки водоснабжения в квартирах строители заменят за счет средств, сэкономленных на кровле и фасаде, - рассказал депутат.

Помощь потребовалась еще раз, когда ремонтники не спешили заделывать отверстия в стенах в местах монтажа системы.

- Пожаловались мы 28 октября, а уже на следующий день дырку у меня в потолке закрыли. Большое спасибо, Сергею Николаевичу, что не оставляет наши просьбы без внимания, - рассказывает пожилая женщина.

Ремонт дома на ул. Береговой уже практически завершен, строители осталось устранить замечания других жильцов и заняться электропроводкой. Мощность сетей увеличится, и в доме не будет проблем с работой современной бытовой техники.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27