или Зарегистрироваться
Общество
277
0
10 ноября 2010

Судьбу спорного двора на Сельме решат за столом переговоров

Жителям власти пообещали оборудовать игровую и спортивную площадки

Свое негативное мнение по поводу строительства шестиэтажного дома жильцы соседних многоэтажек высказали главе Калининграда Александру Ярошуку во время встречи 28 октября. Эмоции в зале школы № 38 кипели. Против развернувшейся стройки выступают сотни горожан. Новый дом с прилегающей большой закрытой парковкой и фитнес-центром грозит занять всю свободную территорию на ул. Бахчисарайской – Горького – Гайдара - Зеленой.

- Если построят, детям негде будет гулять, - возмущалась Людмила Михайловна. – Как можно было отдать под застройку двори не запланировать игровую площадку для детей.

- Мы считаем, что ущемлены наши права на придомовые территории, - негодовала Татьяна Шалыгина.

Александр Ярошук согласился с этими аргументами.

- Действительно, когда застройщику выдавалось разрешение на строительство, не учли территориальные особенности этого двора, - заявил градоначальник. – Сейчас мы ведем переговоры с застройщиком, чтобы найти компромиссное решение.

Запретить стройку невозможно – городская администрация проиграла суд. Поэтому власти предложили строителям уменьшить проект - отказаться от возведения парковки и фитнес-центра в пользу двух спортивных площадок и игровой зоны.

- Мы также готовы предоставить застройщику другой участок земли взамен этого двора, - сообщил Александр Ярошук.

Но дело в том, что на месте стройплощадки уже забиты сваи и выполнены работы на десятки миллионов рублей. Сейчас переговоры продолжаются, глава Калининграда заявил, что держит вопрос под личным контролем. Он заверил, что окончательное решение будет принято к концу ноября после обсуждения с жильцами.

На встрече жителям микрорайона Сельма сообщили хорошую новость. Городской поликлинике № 2 для создания Центра врачей общей практики передано помещение (площадь более 250 кв.м), расположенное на первом этаже дома № 20 на ул. Лефорта. Уже есть проектно-сметная документация. Стоимость ремонта и оснащения оборудованием – почти 7 миллионов рублей. В Центре будет оборудовано 3 врачебных кабинета, дневной стационар на 2 места, процедурный, физиотерапевтические кабинеты, мини-лаборатория. Центр планируется открыть в будущем году в рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения».

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27