или Зарегистрироваться
Общество
450
0
20 октября 2010

Первый троллейбус вновь связал Калининград и Чкаловск

«Рогатые» машины вернули на линию по просьбе горожан

Украшенные шариками «единички» выехали по маршруту «Южный вокзал – Чкаловский поворот» с 15 октября. Схема движения: Ленинский проспект, площадь Победы, Советский проспект, Чкаловский поворот. В обратном направлении - с Советского проспекта на улицу Красную, улицу Борзова, Советский проспект и далее по маршруту. По рабочим дням на маршруте будут работать 8 троллейбусов с интервалом движения 14 минут, по выходным – 6 троллейбусов, интервал - 18 минут. Первыми пассажирами троллейбуса № 1 стали руководители города.

- В будущем году планируем запустить этот троллейбус до ул. Олега Кошевого, - сообщила и.о. главы горадминистрации Светлана Мухомор.

В муниципальном «Калининград-ГорТрансе» нашли собственные для введения в эксплуатацию участка контактной сети по Советскому проспекту. По финансовым расчетам транспортников, первый маршрут обещает стать прибыльным. Зам.председателя окружного Совета депутатов Александр Пятикоп отметил, что по концепции развития городского транспорта планировалось запустить маршрут № 1 только через три года, но троллейбусы вышли на линию уже сейчас по многочисленным просьбам жителей. Дело в том, что сейчас автобусы ходят по Советскому проспекту в основном до улицы Нарвской. Кроме них, по этой улице ездят только междугородные автобусы. До Чкаловска можно доехать лишь через проспект Мира по улице Леонова, что дальше, нежели по Советскому проспекту. Новый маршрут сделал центр города доступнее для жителей Чкаловска, Советского проспекта и прилегающих к ним микрорайонов.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3