или Зарегистрироваться
Общество
274
0
13 октября 2010

В Калининграде за два года отремонтируют 143 дороги

Стоимость работ составляет почти миллиард рублей

Труд дорожников 7 октября проинспектировали глава Калининграда Александр Ярошук и и.о. главы горадминистрации Светлана Мухомор. Первая остановка на ул. Ротко. Здесь площадь ремонта — более 1500 кв.м. «Калининград ДСУ» за это получит более 1 миллиона рублей.

Аванс для подрядчиков отменили

- Мы уложили на дороге новое асфальтобетонное покрытие, - сообщила главный инженер Лидия Иваненко. - Еще подняли ливневые колодцы и восстановили поребрик и плитку на тротуаре.

- Когда заканчиваете? - спросил Александр Ярошук.

- Сегодня, как и планировали, - ответила инженер.

Глава Калининграда сообщил, что ремонтные работы контролируются специалистами администрации на всех этапах. Это позволит избежать брака.

- Мы ужесточили условия для подрядных организаций — отменили аванс и оплачиваем счет только после того, как качество дорожного ремонта проверят в специальной лаборатории, - заявил Ярошук.

Наказание — штрафы и расторжение договора за нарушение сроков выполнения муниципального заказа. Лишиться выгодного контракта можно даже за недельное отставание от графика.

Немецкий булыжник пустили в дело

Трамвайный переулок входил в число самых «убитых» дорог областного центра, ее не ремонтировали полвека. Сейчас здесь кипят масштабные работы.

- Даже не верится, что вместо волн из булыжника появится новый асфальт. Большое спасибо за ремонт скажут все водители, - говорит местный житель, инструктор на железной дороге Анатолий Моргун.

Как сообщил представитель подрядной организации «ДСП» Сергей Григоренко, снятый немецкий булыжник направляется на реконструкцию трамвайной развязки на ул. Фрунзе и 9 Апреля. Сдать Трамвайный переулок дорожники обещают в ноябре. Площадь ремонта — почти 7 тыс.квадратов. Цена — свыше 23 миллионов рублей. Отремонтированная улица даст возможность взяться за аварийный мост на ул. Суворова. Сроки его ремонта пока не определены, городские власти надеются на финансовую помощь из областной казны. Зато известно, что в будущем году отремонтируют ул. Киевскую. Стоимость капремонта — более 100 млн рублей. Масштабная дорожная реконструкция стала возможной благодаря фракции «Единая Россия» в Госдуме. По инициативе партийцев из федерального бюджета на калининградские магистрали выделено 890 млн рублей.

Только цифры

В Московском районе приведут в порядок 52 улицы, в Ленинградском районе — 57, в Центральном районе - 34 улицы и дворовых проезда. На конкурсах уже выбрали подрядчиков для 60 объектов. Более 20 уже находятся в работе, часть близка к завершению.

 Калининградцы могут высказать свое мнение и замечания по ремонту дорог, позвонив на телефон «горячей линии» 93-55-21.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1