или Зарегистрироваться
Общество
355
0
14 сентября 2010

Баллы за старые дома насчитают по-новому

Городские власти изменят критерии отбора жилых зданий в программу капремонта

За возможность капитально отремонтировать дом за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ (ее еще называют «Программа 185-ФЗ») среди жителей Калининграда разворачивается настоящая борьба.

- Наш дом — объект исторического наследия, при немцах тут было «доходное жилье», - рассказывает старшая дома по ул. Красной, 12-14 Любовь Михайловна. - Еще в 2008 году мы собрали документы, согласились оплатить 5% стоимости ремонта, однако ремонт прошел мимо нас, поэтому в 2009 году пришлось приложить немалые усилия и даже просить о помощи нашего депутата окружного Совета.

Сегодня ремонт в старом немецком здании — в полном разгаре. Однако глава Калининграда Александр Ярошук и новый губернатор области Николай Цуканов, следившие за тем, как реализуется в Калининграде программа капремонта, увиденным остались не совсем довольны. Рядом с домом по ул. Красной огромное число таких же старинных строений, но в совершенно жутком состоянии. Денег из федерального бюджета на капремонт на всех не хватает, в 2010 году в Калининграде будет отремонтировано всего 64 дома (в 2009 — 121).

- Акцент при включении домов в программу должен быть сделан на первую линию центральных улиц и на дома, где живут социально незащищенные люди, - отметил Николай Цуканов.

Александр Ярошук поддержал нового губернатора и пообещал, что критерии, по которым дома попадают в программу, изменятся.

- Пятый раз мы делаем объезд и уже видели около 22 особняков, которые попали в список домов, ремонтируемых в рамках «ФЗ-185», - поделился Александр Ярошук. - В особняках живут по 2-3 семьи, в основном родственники. Получается, что мы за бюджетный счет ремонтируем частные дома! Поэтому на следующий год балльную систему будем переделывать.

Напомним, «балльную систему» для отбора домов, нуждающихся в ремонте, два года назад ввела администрация Калининграда. Максимальное число баллов получали дома довоенной постройки, в которых создано ТСЖ и нет долгов за «коммуналку». Дополнительные баллы районные администрации насчитывали домам, в которых за капремонт проголосовало максимальное число собственников (что немудрено, если в доме живут две-три семьи родственников).

ДЕЙСТВУЮЩИЕ КРИТЕРИИ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ОБРАЩЕНИЙ

 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27