или Зарегистрироваться
Общество
177
0
25 августа 2010

Долгострой сдадут в этом году

Чиновники проконтролировали  строительство станции очистки воды

В поселке Чкаловск завершается строительство станции обезжелезивания и очистки воды. Из-за большого содержания железа употреблять в пищу желтую жидкость, текущую из кранов, нельзя, поэтому людям три раза в неделю подвозят чистую воду. Несмотря на мытарства посельчан, строительство станции растянулось на долгих 4 года.

- Пришлось корректировать проект в сторону увеличения мощности. Это привело к удорожанию объекта. Из-за финансовых проблем строительство затянулось, - пояснил директор «Водоканала» Сергей Мельников.

Сейчас благоустраивают территорию комплекса, ведется также ремонт водозаборных скважин, завершается прокладка внешних водопроводов, электрических сетей, достраивается павильон для размещения насосов. Начались пусконаладочные работы, промывка сетей. Красную ленточку обещают перерезать к концу года. Так что 2011 год жители поселка встретят с долгожданной чистой водичкой. Ее можно будет пить прямо из-под крана, заверяют специалисты. Мощности новой станции хватит на весь Чкаловск.

Еще один объект для контроля - пятиэтажка на Советском проспекте, 202, в поселке Лермонтовском окутана строительными лесами. Площадь капремонта – более 3,5 тыс.кв.м. Стоимость работ – более 7 млн рублей. Причем собственники жилья не заплатят ни копейки.

- Это бывшее муниципальное общежитие, и мы выполняем обязательства перед жильцами, - пояснила и.о. главы города Светлана Мухомор. – Мы должны были передать людям дом в надлежащем состоянии.

В прошлом году здесь отремонтировали крышу, теперь дело за фасадом.

- По просьбе жителей мы еще и утепляем стены, сначала этих работ в смете не было, - рассказал «СК» Петр Компаниец, представитель подрядчика (определен на конкурсе).

- Фасад у нашего дома был ужасный, теперь он станет не только красивым, но и теплым, - говорит местная жительница Наталья Базеева. – Строители дают гарантию – 8 лет.

Светлана Мухомор спросила, управятся ли они в установленный срок до 15 октября.

- Хоть объект и сложный, успеем, уже выполнили треть работ, - заверили специалисты.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27