или Зарегистрироваться
Общество
251
0
16 февраля 2010

Медикам пообещали повышение зарплат

Подушевой норматив на медицину вырастет в полтора раза

Ряд кардинальных решений, связанных с калининградским здравоохранением, приняли на прошлой неделе областные власти. Калининградской городской центральной больнице пообещали при помощи областного бюджета построить операционную, закупить современное оборудование, Советской ЦГБ — возвести новое здание (сегодня горбольница «разбросана» по 13 зданиям, из-за чего на «коммуналку» и ремонт уходит много денег).
Губернатор сообщил также, что в 2010 году подушевой норматив в медицине будет повышен не на 12,5% , как планировалось, а на 20%, еще на 30% он будет увеличен в 2011 году. От роста норматива будет зависеть повышение зарплаты медицинских работников.
– Мы рассчитываем на поступление дополнительных доходов в бюджет в связи с ростом экономики. Готовим обращение с просьбой увеличить трансферты области из федерального фонда ОМС, поскольку считаем перечисления нам заниженными, – объяснил губернатор, откуда область возьмет деньги на увеличение финансирования здравоохранения.
Кроме того, областной минздрав собирается регламентировать расходование денег, которые медучреждения получают за счет платных услуг. Министр Елена Клюйкова отметила, что большая доля зарплат главврачей (напомним, они получают по 90-100 тыс. руб.) – это как раз доходы от платных услуг, которые руководство медучреждения может тратить по своему усмотрению.
– Распоряжаться этими деньгами должны управляющие советы больниц и поликлиники, которые состоят из представителей медицинской общественности, – считает губернатор.
Он добавил, что пока правительство не выведет медицину на должный уровень финансирования, платные услуги в больницах запрещаться не будут.

Оксана Майтакова,
[email protected], фото из архива «КП»
 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3