или Зарегистрироваться
Общество
204
0
19 января 2010

Появится ли в Калининграде федеральный вуз?

Президенту РФ уже представили концепцию его создания

В РГУ им. И. Канта 15 января торжественно открыли бассейн. Его построили меньше чем за год. «Сегодня лишь пятая часть вузов страны имеет бассейны, - сказал глава Рособразования Николай Булаев. - Принята президентская программа «500 бассейнов для российских вузов». Ее реализация начнется с этого года».
Напомним, что в прошлом году в Калининград приезжали экс-министр экономразвития Герман Греф и Николай Булаев. Вместе с Георгием Боосом они открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс РГУ им. И. Канта на ул. А. Невского, построенный на средства региона. Тогда же на встрече со студентами губернатор пообещал подарить им бассейн. Его строили на деньги области и федерального центра.
На открытии бассейна Николай Булаев сообщил еще одну новость: «Ваш губернатор не раз обращался к президенту РФ с тем, что в области целесообразно создать федеральный университет. Концепция его создания уже представлена Дмитрию Медведеву, и он поручил ее рассмотреть. Это значит, что позитивное движение в вопросе есть. Если  это произойдет, то нововведение поднимет образование в вашем регионе на новый уровень. Это коснется и качества образования, и его финансирования, и развития материальной базы, требований к абитуриентам,  преподавательскому составу, и даже условий проживания студентов в общежитиях». 
По словам Николая Булаева, представленная президенту концепция подразумевает создание  Калининградского федерального университета на базе РГУ им.  И. Канта, к этому проекту могут присоединиться КГТУ и БГА. Работа по созданию нового вуза в Калининграде  начнется после того, как президент России подпишет соответствующий указ.

Ольга Саяпина,
[email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2