или Зарегистрироваться
Общество
400
0
07 июля 2009

Архитекторы против Королевского замка

Вокруг идеи восстановления цитадели разгорелись нешуточные страсти

 

 

Новость о том, что губернатор  Георгий Боос предложил провести референдум по поводу восстановления Королевского замка, взбудоражила общественность. Сторонники идеи утверждают - нам нужно привлекать туристов, и замок необходим. Противники уверены - здание на Королевской горе будет новоделом, к тому же в городе масса других проблем, тратить деньги на замок неразумно.
- Если здание будет комплексом бюджетного назначения, источником финансирования будет бюджет, в первую очередь федеральный и областной, - сказал Георгий Боос. - Если оно будет использоваться коммерческими фирмами, инвестиции будут частными.
Губернатор рассказал, что к нему уже поступило несколько обращений от частных инвесторов, которые хотят вложить деньги в восстановление замка.
- Меня огорчает попытка политизировать вопрос восстановления замка и назначить референдум на эту тему, - вздыхает Даниил Кофнер, исполнительный директор фонда «Возрождение» (эта организация готовила калининградские стенды для архитектурных выставок MIPIM в Каннах). - Немалые средства бюджета и благотворителей потрачены на MIPIMы и воркшопы,  работали профессионалы-архитекторы и инвесторы, планировалось разработать всевозможные альтернативные проекты застройки Королевской горы.

\"Так

Теперь же люди должны что-то решать, не видя, что им предлагают.
- «Венецианская хартия», подписанная нашей страной, требует восстанавливать исторические здания только по тем технологиям, которые использовались при их строительстве, - говорит культуролог Александр Попадин, -  мы должны так же печь кирпичи, выдувать стекло, как в средние века, только тогда процесс можно будет восстановлением.
- Королевский замок не имел особой архитектурной ценности, он, как Франкенштейн, собран из различных кусков, которые пристраивались к нему в разные времена, - уверен автор Кафедрального собора Христа Спасителя и реконструированной площади Победы Олег Копылов. - На этом месте нужно построить современный общественно-культурный комплекс, никакой стилизации  не надо - с той архитектурой покончила еще английская авиация во времена войны, зачем нам к ней возвращаться?

\"Главный

- Восстанавливать Королевский замок бессмысленно, это будет голливудская декорация, - поддерживает мнение коллег главный архитектор Калининграда Игорь Ли. - Но, безусловно, мы не должны оставлять в сердце Калининграда пустырь.
По мнению Игоря Ли, раскопки замка нужно открыть для туристов, а на площади построить комплекс с кафе, гостиницами и крытой площадью для торжественных приемов посередине.
- Генплан города предполагает объявить международный конкурс на проект застройки Королевской горы, - напоминает Игорь Ли. - Инвесторы хотели провести его уже в этом году, но из-за кризиса сроки сдвинулись на неопределенное время. Что касается референдума по поводу восстановления замка, никаких официальных бумаг или постановлений я пока не видел.
- Коллеги просто хотят поучаствовать в проектировании и вопрос нужности замка заменяют вопросами собственной принадлежности, - отреагировала на заявления архитекторов глава областного Агентства по градостроению Татьяна Кондакова. - Но сегодня нужно ответить на главный вопрос - является ли то, что разрушили в 60-е годы, утраченным объектом культурного наследия. И если является, то надо ли все это восстанавливать.
Татьяна Кондакова предполагает, что разрушенный замок мог иметь историческое значение - для истории России важно, что в этом замке бывал Суворов, существовал Зал московитов.
- В любом случае, ответа на вопрос о ценности пока нет - эксперты только приступили к работе, - сказала Татьяна Кондакова.
А вот автор самого нашумевшего проекта «Калининград-Сити» (несколько небоскребов около Дома Советов) Александр Башин вообще не хочет  говорить о замке.
- Я не считаю это целесообразным... не буду комментировать, - сказал он.
Недостроенный Дом Советов и поросший бурьяном пустырь в центре города породили немало проектов застройки Королевской горы, начиная с 90-х годов прошлого века. Но особенно бурный всплеск архитекторской фантазии начался именно после проекта Александра Башина, который, по словам архитекторов, буквально их «раздраконил». За короткий срок появилось несколько интересных работ - в частности, «Антизамок»  французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, автора проекта яхтенной гавани в Пионерском.
Наш пустырь заинтересовал и преподавателей Московского архитектурного института - его студенты уже два года делают курсовые работы на тему застройки Королевской горы.
Если власти примут решение восстанавливать замок, архитекторам придется забыть о своих творческих фантазиях - здание придется воссоздавать в прежнем виде.  Может, поэтому предложение о референдуме и вызвало столько споров в архитекторских кругах?

Сохранить часть замка предлагали при коммунистах

На днях калининградский культуролог Александр Попадин и архитектор Олег Васютин презентовали историко-аналитический обзор «Королевская гора в Калининграде: проекты и замыслы по ее застройке». Они нашли в архивах любопытную информацию - советские архитекторы предлагали восстановить часть Королевского замка еще в 60-х годах.
- 17 ноября 1963 г. главный архитектор города Владимир Ходаковский отважился предложить сохранить наиболее уцелевшую западную часть замка, пристроив к ней «управленческое или центральное городское здание типа общенародного клуба», - рассказывает Олег Васютин. - Однако позже власти приняли  политическое решение - на месте старого Кёнигсберга построить новый город -  социалистический Калининград, поэтому всю прежнюю градостроительную цивилизацию стали игнорировать. На Королевской горе начали строительство Дома Советов. Здание планировалось облицевать зеркальным стеклом, подобно гостинице «Космос» в Москве.

Оксана Майтакова, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1