или Зарегистрироваться
Общество
423
0
05 мая 2009

Сезон менингококковой инфекции закончился

В марте-апреле в нашем регионе от этой болезни погибли трое детей

 

Это напугало родителей и вызвало у мам и пап массу вопросов, на которые журналисту «СК» ответила главный педиатр Калининграда Ирина Черкес.
- О двух случаях смерти детей, произошедших в Калининграде, мы сообщили в «СК», но говорят, что есть еще один малыш, умерший недавно от менингококка.
- Это произошло 27 апреля. Родители (жители Зеленоградска) вместе с трехлетней дочкой уезжали на отдых в Турцию. Ребенку стало плохо в аэропорту «Храброво» еще до отлета. Девочку доставили в инфекционную больницу, но спасти ее, к сожалению, не удалось.
- Почему в короткий срок произошло столько смертей? Это что - эпидемия?
- Заболеваемость менингококковой инфекцией возрастает в апреле и октябре.  Эпидемиологический порог не превышен.  Уровень заболеваемости в 1 квартале 2009 года - на уровне аналогичного периода прошлого года.
- Раз заболевание сезонное, можно ли надеяться, что  трагедий этой весной больше не будет?
- Стопроцентной гарантии никто дать не может. Вакцины от менингококка вида В (именно от него умерли дети) нет.
- Как все-таки можно уберечься от болезни? Может, стоило на какое-то время закрывать школы или ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей?
- Менингококк передается только воздушно-капельным путем. Заразиться можно лишь при тесном  и достаточно долгом (более двух часов) контакте с больным. Это не означает, что обязательно заболеют все, кто находился рядом с инфицированным. В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом. Чтобы дети не болели, нужно организовать правильный распорядок дня. Должны стать регулярными прогулки на улице, в парке,  выезды на природу. 
 - Почему после гибели детей не проводилась дезинфекция детсада и лицея, который они посещали? Не опасно ли это для других детей?
- Менингококк во внешней среде очень неустойчив. Убить инфекцию можно с помощью обычной влажной уборки, что и было сделано в учреждениях, которые посещали умершие дети.
- Можно ли было спасти детей, если бы лечение последовало незамедлительно после начала болезни?
- В этом случае помогают всего две инъекции левомицетина. Нестабильная инфекция от этого препарата сразу погибает. 
- Может, тогда стоит на всякий случай давать заболевшему это лекарство?
- Не нужно понапрасну пичкать ребенка антибиотиками: лечение может назначить только врач. Поэтому важно знать, когда необходимо  вызывать «скорую». Внимательно следите за самочувствием  ребенка. Если у него поднялась температура, но при этом он не теряет интерес к телевизору, компьютеру, игрушкам - опасности нет. Если ребенок стал вялым, но при этом у него нет насморка, кашля -  срочно звоните  «03». Особенность менингококковой инфекции - резкое начало болезни. Нужно следить и за кожными высыпаниями. При менингококке выступает характерная сыпь, похожая на звездочки ( на высыпания, появляющиеся при ветрянке, она не похожа). При нажатии звездочки быстро возвращают свою форму.          
- Что нужно говорить, вызывая «скорую», как объяснить серьезность ситуации?
- Четко перечислите симптомы: высокая температура, головная боль, рвота, сыпь (нужно учесть, что сыпь может появиться и спустя 12 часов после начала заболевания).

Симптомы менингококковой инфекции у детей

Внезапное ухудшение состояния ребенка: повышение температуры (более 38 градусов), резкая усиливающаяся головная боль, бледность, рвота, вялость, безразличие, сонливость, сыпь. Возможна атрофия шейных мышц, ребенок запрокидывает голову.

Работа над ошибками

В № 17 «Страны Калининград» в статье «От менингококковой инфекции умер еще один ребенок» неверно указана дата начала болезни девочки и приезда врача. Лиза Войнова заболела в ночь с пятницы 24-го на субботу 25 апреля. В этот же день около часа дня к больному ребенку приехала бригада «Скорой помощи». Девочка умерла в больнице 25 апреля. 

Диляра Седова, [email protected] 

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27