или Зарегистрироваться
Общество
201
0
31 марта 2009

Решение: Душевнобольные останутся в палатах

Психиатрическую больницу в Калининграде решено не закрывать

В больнице на ул. Невского будет увеличено число персонала, там проведут тренировки и учения на случай пожара, повесят огнетушители, - сообщил начальник областного управления МЧС Юрий Чинчуков после того, как сюжет о проблемах Калининградской психиатрической больницы показали по центральным телеканалам.
Между тем в области продолжают закрывать учреждения, не соответствующие противопожарным нормам.
- В Озерском районе по требованию прокуратуры и пожарных приостановлена работа 6 объектов - это детские сады и школы!  - рассказал на последнем оперативном совещании правительства новый глава Озерского района Анатолий Светкин. Георгия Бооса это известие удивило.
- На заседании антикризисного штаба мы решили не закрывать учреждения, судебные иски о приостановке их деятельности отозвать, уже принятые судебные решения обжаловать, - обратился он к старшему помощнику прокурора области Максиму Коломийцу.
По словам губернатора, ревизию социальных объектов на предмет их соответствия пожарным нормам область провела еще в 2006 году и тогда же разработала программу, чтобы привести объекты в порядок.
- Волшебной палочки, чтобы все исправить в одночасье, у нас нет, - сказал Георгий Боос. - Мы договорились о том, что до 1 сентября установим во всех учреждениях, где круглосуточно находятся люди, противопожарную сигнализацию с выведением ее на пульт  МЧС.
Оптимистичную новость сообщил глава областного налогового управления Андрей Федоров - область собрала 1 млрд 765 млн руб. налогов - примерно столько же, как и в прошлом году. Впрочем, не у всех все гладко.
- Три сельских поселения так и не получили ни копейки налога на доходы физических лиц за своих жителей, - сообщил Андрей Федоров.
Выяснилось - налогоплательщики путали специальный код ОКАТО (он зависит от муниципалитета, в котором работает предприятие); во время последней реформы местного самоуправления вновь созданным сельским поселениям присваивались новые коды, но многие организации платят налоги по привычке по старым реквизитам.
- Применяйте к налогоплательщикам, которые отправили свои деньги не по адресу, пени и штрафы, чтобы впредь они были внимательнее, - распорядился губернатор.
Впрочем, Георгий Боос все же посоветовал провести специальное совещание с главами городских и сельских поселений и объяснить им, куда платить налоги.

Оксана Майтакова,
[email protected], фото А. Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2