или Зарегистрироваться
Общество
272
0
10 марта 2009

Наконец-то! Цены на бензин снижаются

Антимонопольная служба уличила нефтекомпании в ценовом сговоре.

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы в феврале этого года возбудило дела об административном правонарушении в отношении трех нефтяных компаний, которые работают в нашем регионе - сообщила на прошлой неделе пресс-служба ФАС.
Антимонопольная служба установила, что с 20 марта по 30 сентября прошлого года нефтекомпании одновременно меняли розничные цены 17 раз. Стоимость топлива отличалась лишь на 10 - 20 копеек. Речь идет о компаниях ОАО «Калининграднефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «Рос&Нефть». В общей сложности они должны выплатить более 160 миллионов рублей штрафов. 
При рассмотрении материалов дел об административном правонарушении представители нефтекомпаний своей вины не признали и заявили, что обжалуют решение комиссии ФАС в суде.
Между тем, по данным Росстата, за последнюю неделю средняя потребительская стоимость высокооктанового бензина и дизтоплива в России снизилась на 0,3%. Понижение цен зафиксировано в 38 регионах, в том числе и в Калининграде.
«Лукойл-Калининградморнефть», за последнюю неделю 92-й бензин подешевел на 50 коп., а 95-й - на 1,5 руб.
«Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» снизил цены  в среднем на 60 коп. по каждой разновидности топлива.
«Роснефть» дважды за неделю снижал цены, например, ДТ с 21.45  до 20.95.
«Сургутнефтегаз» уменьшил стоимость топлива в среднем на 10-20 коп.

Наталья Андреева,  Ольга Саяпина,
[email protected],
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3