или Зарегистрироваться
Общество
589
0
23 декабря 2008

Молоко в магазинах подешевеет?

Этот вопрос будет решаться на совещании в правительстве

Закупочная цена на молоко в Калининградской области падает: если летом переработчики покупали у крестьян-частников литр молока за 8-9 руб., то сегодня - за 7,5 руб. Однако в супермаркетах ценники на этот продукт прежние.
- Падает цена не только на молоко, но и на всю другую сельхозпродукцию, объективные предпосылки к этому есть - зерно подешевело в два раза по сравнению с прошлым годом, соответственно, подешевели корма для коров, - объяснил «СК» причину падения цен министр сельского хозяйства Андрей Романов. - Мы считаем: если идет снижение закупочной цены на молоко, то она должна снижаться и в магазинах.
Чиновники правительства собираются обсудить эту ситуацию с представителями торговых сетей в ближайшее время.
Кстати, после того, как производители молочных продуктов начнут исполнять специальный технический Регламент (он вступил в силу еще на прошлой неделе), цена на некоторые виды молочной продукции может автоматически снизиться без всяких совещаний. Дело в том, что Регламент требует писать на упаковке, из чего изготовлен товар - если из сухого молочного порошка, то этот продукт будет называться не молоком, а молочным напитком. «Сухое молоко в нашей области практически не производится, в то же время в соседних республиках можно по вполне адекватной цене купить порошок, который после восстановления дает молоко приличного качества. Таким образом, сегодня изготовление «молочного напитка» по себестоимости дешевле натурального молока», - рассказал «СК» генеральный директор молокоперерабатывающей компании Евгений Шевченко. По данным Ассоциации производителей молока, в Калининградской области натуральное молоко производят только единичные предприятия, в основном в магазинах продается молоко, восстановленное из сухого порошка. Однако цена его почему-то не ниже натурального продукта.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27