или Зарегистрироваться
Общество
289
0
02 сентября 2008

РЕШЕНИЕ: Проект Балтийской АЭС доверили питерцам

«Росатом» назначил застройщика и проектировщика калининградской «атомки».

Заказчиком-застройщиком Балтийской атомной электростанции стал концерн «Росэнергоатом», а проектировщиком - Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект» (СпбАЭП). Один из ведущих  институтов атомной отрасли России знаменит нашумевшим проектом Тяньваньской АЭС в Китае. Эта станция на сегодняшний день считается самой безопасной в мире, а по ряду  параметров - уникальной. В Китае впервые  применили цифровую систему, которая позволяет перевести практически всю станцию на автоматическое управление (до 94%).
На встрече губернатора Георгия Бооса с руководством «Ростатома» директор института «Атомэнергопроект» Леонид Резников сообщил, что при строительстве Балтийской АЭС за основу будет взят проект Ленинградской АЭС-2 (одну из самых безопасных в мире станций сейчас возводят) и система управления строительством, т.е. ОАО «СПбАЭП» выступает в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика нашей АЭС.
- Это позволит более эффективно распоряжаться ресурсами - финансовыми, организационными, техническими, кадровыми и другими, - уверен Резников.
- Строительство Балтийской АЭС решит ряд важных социально-экономических проблем всего региона, - отметил во время встречи Георгий Боос. - После запуска новой АЭС регион будет надежно обеспечен электрической и тепловой энергией. Кроме того, в проекте смогут участвовать местные строительные компании, а сам процесс сооружения станции даст новые рабочие места. Да и налоговые поступления в бюджет возрастут.

Что будет на станции

  • Проект калининградской «атомки» уже прошел сертификацию в Евросоюзе.  
  • Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы), мощность каждого энергоблока 1200 МВт.
  • Поставлять на станцию  оборудование, возможно, будут иностранные компании.
  • Построить калининградскую «атомку» планируется через два года на р. Неман. Пока неясно, в каком именно районе она разместится, данные пока не разглашаются, чтобы не вызвать ажиотажа.


Наталья АНДРЕЕВА,
[email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27