или Зарегистрироваться
Общество
431
0
22 июля 2008

КОНКУРС \"ЧЕМОДАН ИДЕЙ\": Новая оранжерея для ботанического сада

Александра Кирпушко, выпускница Калининградского колледжа градостроительства, представила на наш конкурс идею из своей дипломной работы «Реконструкция ботанического сада РГУ им. И. Канта».- Мечтаю, чтобы на территории сада появились музейно-выставочный комплекс и новая оранжерея, - поведала Саша. - Отапливаться она будет за счет крыши из светопрозрачного покрытия, которое аккумулирует солнечное тепло.Директор ботанического сада Татьяна Яковлева:- Задумка с оранжереей любопытная, но к климатическим условиям нашей области неприменима - зимой растения под стеклянной крышей замерзнут. Спасибо, что судьба сада волнует молодежь. Мы тоже работаем. Совместно с РГУ подготовили концепцию реконструкции сада, ищем спонсоров. Евросоюз уже помог нам поставить новый фонтан - он открылся 21 июля. На свои деньги купили новые скамейки.Проректор РГУ по экономическим вопросам Валентин Корнеевец:-  Работы по реконструкции сада ведутся, хотя и медленно. Заказали генеральный план, по которому в саду появятся современный административный корпус, новая оранжерея и др. Все это планируется примерно через три года. А пока ищем деньги, чтобы сделать в оранжерее газовое отопление.

 

Как сделать Калининград лучше?

Внимание! «Страна Калининград» продолжает конкурс «Чемодан идей». Знаете, где и как обустроить сквер, открыть необычную детскую площадку? Есть конкретные предложения? Пишите! Схемы, рисунки, чертежи приветствуются!
Все идеи журналисты «СК» будут передавать чиновникам Калининграда! 
Жители области, присоединяйтесь! Пишите: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, с пометкой «Чемодан идей», на e-mail:
[email protected], приходите в редакцию. Итоги подведем перед Новым годом. Автор лучшего ноу-хау получит приз - модный чемодан для путешествий. Удачи!


Людмила Бухачёва, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2