или Зарегистрироваться
Общество
509
0
15 июля 2008

ГУБЕРНИЯ: Кубок Президента России - польской спортсменке

Впервые в области прошел международный конный турнир по выездке.

На прошлой неделе на конезаводе «Георгенбург» в Черняховске собрались самые лучшие наездники России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Польши. Турнир по выездке раньше проводился в столице, но на этот раз его было решено организовать в Черняховске. Главный трофей соревнований - бронзовая фигурка коня, выполняющего пиаффе (одно из самых красивых и трудных упражнений высшей школы верховой езды) - достался представительнице Польши Катаржине Милчарек. Награду победительнице вручил губернатор Калининградской области Георгий Боос, который вошел в состав оргкомитета как почетный президент.
-  Сейчас мы можем с полной уверенностью сказать - «Георгенбург» стал мировым центром конного спорта, - сказал Георгий Боос. - И наша главная задача на сегодня - этот высокий уровень сохранить. Будем и дальше поддерживать детскую конную школу и тех людей, кто помогает ее развитию. 
Губернатор признался, что и сам умеет ездить на лошади:
- Самое большое удовольствие для меня - это езда шагом или рысью, - рассказал Георгий Валентинович, -  тут главное - общение человека и лошади.
Турнир по выездке - зрелище завораживающее. В отличие от соревнований по конкуру, всадники не преодолевают препятствия и не соревнуются на скорость.
На выездке лошади показывают свое мастерство и порой просто поражают зрителей умением выполнять самые сложные упражнения.

«Петропавловские встречи» в Янтарном

После вручения президентского приза очаровательной польке Георгий Боос отправился из Черняховска в Янтарный. Там проходил четвертый православный фестиваль «Петропавловские встречи», который организуется при поддержке регионального правительства. Его идеологами стали настоятель храма  Казанской иконы Божьей матери отец Виктор и матушка Ольга. Тематика фестиваля - народная и духовная музыка, патриотические песни. Губернатор Георгий Боос и заместитель полпреда Президента Александр Дацышин  на площадке у храма  затянули народную «Ой, то не вечер...». Судя по бурным аплодисментам, гостям такой дуэт понравился.
В субботний вечер на главной сцене Янтарного гостей праздника радовали своими выступлениями оркестр народных инструментов под управлением Александра Хайновского, духовные хоры, в том числе гости из Карелии - хор «Свирь», фольклорные коллективы и барды. 

Наталья Андреева, [email protected],
фото Эдуарда Молчанова

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27