или Зарегистрироваться
Общество
601
0
18 марта 2008

Проекты: Подарок ко Дню города

К лету завершится реконструкция первой очереди Верхнего озера.

 

К июлю на месте стройки появятся прогулочная площадка длиной 600 м, велодорожка, красивые фонари, лавочки, клумбы с цветами, скейт-стадион и даже два фонтана. 

- Ко Дню города мы сделаем для горожан подарок, - рассказал председатель комитета строительства и транспорта городской администрации Павел Саркисов. - На набережной соорудим интересную конструкцию: часы + барометр, напоминающий маяк. Подробностей не скажу, для горожан это станет сюрпризом. Отмечу, что в Калининграде появится еще одно очень красивое место для встреч.

Мост через р. Голубую также украсят гранитом, причем выглядеть он будет точно так же, как в довоенные времена. Там появятся клумбы с цветами, из которых будут бить струи воды. Планируется сдать два фонтана – маленький классический, как у памятника Шиллеру, и детский, его чашу обработают специальным прорезиненным материалом.

Облицовка набережной будет выполнена из искусственно состаренного испанского гранита. Чтобы сохранить первоначальную красоту, подрядчики предусмотрели антивандальные меры: в Германии заказана специальная смесь для обработки гранита.  Если на камень нанести надпись, ее можно будет легко смыть.

В перспективе планируется построить у Верхнего озера третий фонтан, похожий на вулкан, плавающий фонтан, и поставить скульптуру Ассоль, героини повести «Алые паруса». Бронзовая  девушка будет смотреть в сторону ресторана «Причал» и ждать прекрасного принца. Одним из самых примечательных объектов на Верхнем озере станет колесо обозрения высотой 45 м. Проектировщики обещают сделать его таким же, как в Лондоне. Разноцветные кабины колеса обозрения будут застекленными, с подсветкой.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, для тихого отдыха на Верхнем озере  построят семь причалов, две лодочные станции, разобьют дендропарк, скверы, площадки–лектории. Будет функционировать водное такси. В искусственном гроте откроется медиацентр для проведения семинаров, конференций, интернет-салон с выходом в мировую паутину. В общей сложности в этой части города планируют построить 8 фонтанов, шесть мостов, два ресторана, три кафе, парковку на 250 мест, 9 туалетов.

 

Мост через р. Лесную облицуют гранитом и придадут ему довоенный облик.

\"\"

Так территория у моста через р. Лесная будет выглядеть уже к лету.

\"\"

Ко Дню города на этом месте появится небольшой фонтан, гранитные скамейки и вазоны с цветами.


Наталья Андреева, [email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27