или Зарегистрироваться
Общество
664
0
09 октября 2007

Проекты: В тюрьме будет музей, а стадион «Балтика» застроят

«СК» стали известны новости о грандиозных архитектурных преобразованиях в области.

Суперстадион на «Острове»

Стадион «Балтика» ликвидируют, а на его месте построят малоэтажки!  Новый стадион появится возле эстакадного моста на Острове.
- Все верно, - подтвердил заместитель министра здравоохранения Калининградской области, знаменитый хоккеист Ирек Гимаев. - Стадион построят в 2010 году, и без преувеличения, он станет лучшим футбольным стадионом России! Это точная копия всемирно известного «Стад-де-Суисс Ванкдорф» в г. Берне (Швейцария). Вскоре мы ждем делегацию из Швеции, чтобы обсудить детали проекта. Только после того, как стадион на Острове заработает, на «Балтике» начнется застройка.

Вместо тюрьмы - музей

Еще одно нововведение - все калининградские тюрьмы хотят вынести за город, а колонию общего режима № 17 в Гвардейске  превратить в культурно-исторический центр. 
- Мы планируем вынести тюрьмы с Советского проспекта и проспекта Победы за черту города, - подтвердил главный архитектор Калининграда Александр Башин. - Подобные учреждения должны находиться где-нибудь в отдаленных районах, а то едешь на море, а тут тюрьма  - и настроение испортилось.
Преобразование колонии Гвардейска в музей подтвердил глава Гвардейского городского поселения Игорь Барсков: «Сейчас мы ведем переговоры относительно этого проекта». 
- Открыть в гвардейской тюрьме музей - отличная идея,  которая витала в воздухе, - прокомментировал заместитель директора Историко-художественного музея Калининграда, известный археолог Анатолий Валуев. - Шесть лет назад в проект хотели вложиться датчане, ведь на территории колонии находится уникальный объект - орденский замок Вальдау XIV века. Здесь скончался первый герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский. Недавно в замке побывала комиссия Росохранкультуры России! По сообщению ученых он хорошо сохранился именно потому, что долгое время там была тюрьма. Несколько лет назад из нее (в другие помещения) перевели всех заключенных, а вход законсервировали.

Какой будет арена?

  • Швейцарский «Стад-де-Суисс Ванкдорф» рассчитан на 32 тыс. мест.
  • В спорткомплексе - многофункциональная арена, торговый центр, бизнес- центр, рестораны, спортшкола, офисы...
  • В перспективе планируется открытие ледового катка и теннисных кортов.


Жанна Ковалевская, [email protected],
Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева, пресс-службы УИН Калининградской области и с сайта
www.ru.uefa.com

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27