или Зарегистрироваться
Общество
259
0
04 сентября 2007

Выборы: В избиркоме ждут необычные бюллетени

2 декабря россияне будут выбирать депутатов Госдумы пятого созыва.

А жителям нашего региона предстоит проголосовать за новых мэров Калинин-града, Советска и, возможно, Светлогорска.
Больше всего изменений ожидается на федеральном уровне. Теперь россияне будут голосовать только за партии и их списки, одномандатные округа упразднены. Из бюллетеней исчезнет и привычная графа «против всех». Кроме того, отменен порог явки, то есть выборы признают состоявшимися при любом числе избирателей. Для партий установлен минимальный проходной барьер - 7% (было 5%). Важное нововведение  - появление в Законе о выборах 37-й статьи. 
- Она обеспечит право на участие в выборах беспартийным самовыдвиженцам, - рассказал председатель облизбиркома Сергей Лунев.- В течение трех дней со дня опубликования Указа «О назначении выборов» каждый может выдвинуть свою кандидатуру. Ее должны поддержать 10 партийцев. В случае положительного решения партия проводит конференцию, кандидатура обсуждается на партийном съезде и включается в федеральный избирательный список. Можно подать заявления хоть во все партии сразу. «Партийный отказ» надо обосновать.  
На этих выборах еще будут действительны паспорта СССР образца 1974 года, если  есть вкладыш о гражданстве РФ.
На бюллетенях появится новая защита - специальная марка. Ее секретно готовят на одной из фабрик России. Марка будет саморазрушающейся. Что это означает, никто не знает.


Ольга Саяпина, [email protected],
фото Виктора Гусейнова

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1