или Зарегистрироваться
Общество
388
0
21 августа 2007

«Единая Россия» «Область не боится экспериментов»

Большинство новых федеральных законов написано на базе нашего региона.

 

На прошлой неделе в области побывал депутат Государственной думы, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Генерального совета партии «Единая Россия»  Евгений Федоров. О целях пребывания и перспективах области он рассказал «СК».

Справка «СК»
Евгений Федоров,
44 года.
Председатель Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, заместитель председателя Комиссии ГД по техническому регулированию, действительный государственный советник РФ.
Образование: Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. Комаровского.
Служил в Вооруженных силах СССР, был главным энергетиком, затем начальником группы Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР (г. Ленинск Казахской ССР), заместителем министра РФ по атомной энергии и т.д.
Женат, имеет дочь.

ТСЖ получат деньги

Евгений Алексеевич в Калининград приезжает часто. И дело тут не только в личной симпатии к региону.
- Впервые в истории страны федеральный экспертный совет по экономике создан не в Москве, а в Калининградской области. Наш Комитет в столице создает новые законы в сфере экономики, а здесь, в рамках совета, отрабатываем проекты, советуемся с людьми, которые работают в разных сферах и применяют наши идеи на практике. Мы готовы к серьезной коррекции не только законодательства об ОЭЗ, но и всего массива федерального законодательства с учетом потребностей развития области.
- Почему именно Калининград?
- Вы уникальны - не только в геополитическом, но и в экономическом плане. Калининградская область по многим проектам является пилотным регионом. На ее небольшой территории реализуются все принципиально новые механизмы экономического развития, и успешно. По показателям  экономического роста область опережает  всю страну. Это  46%, в то время как в динамичной Ленинградской области - она вторая в России по темпам роста - всего 24%! Через вашу область планируем развивать Россию в целом.
- Как вам кажется, в чем секрет  роста?
- В людях, которые здесь живут. Они динамичны,  готовы к переменам и работе. И, конечно же, в партийном правительстве, которое впервые было сформировано именно в вашем регионе. У реформ всегда есть враги, которые тормозят их проведение, а здесь идеи можно реализовывать. Есть лидеры, которые берут на себя ответственность за регион.
- Ваш комитет - автор большинства новых проектов…
- …и многие из них написаны на базе вашей области. Например, закон о реформировании ЖКХ. Он кардинально меняет подход: больше не надо писать письма о протекающей крыше, собственники напрямую получат деньги на ремонт. Сегодня создается  госкорпорация реформирования ЖКХ, на ее счет до конца года перечислят 250 млрд руб., из них 100 млрд пойдет на переселение из ветхого и аварийного фонда (см. стр. 5),  150 млрд - на прямую поддержку собственников жилья: ремонт домов, коммунальных систем и т.п. Как работает этот механизм? Собственники создают ТСЖ, затем делают заявки на ремонт, составляют смету под конкретные задачи и через областные органы власти передают их в госкорпорацию.  Там все проверяют и перечисляют на счет ТСЖ необходимую сумму. Первые деньги товарищества получат уже после Нового года. На подходе целый ряд  новых законов. Президент поставил задачу изменить весь массив законодательства, а это тысячи документов. Я в Госдуме с 1993 года и видел, как многие годы наши законы писали на американские и европейские гранты, а напротив каждого министра сидел иностранный советник. Сами понимаете, какая у этих законов была цель.

Сначала - наука, потом управление

- Говорят, на ближайших выборах в Госдуму вы будете баллотироваться от Калининградской области.
- Такие планы, действительно, есть, но точно решит «Единая Россия» на очередном съезде в конце сентября - начале октября. В любом случае в сентябре я уже стану жителем вашего региона, получу прописку - решил перебраться сюда с семьей, мне здесь нравится. Сейчас подбираю домик где-нибудь в области. Чуть позже сюда переедут и жена с дочкой - Полине только 10 лет и надо уладить вопросы со школой. 
- Вы военный пенсионер, майор, много лет служили.
- И еще работал наукой - в Ленинградской области много лет работал в научно-исследовательском институте, где мы создали имитатор ядерного взрыва  в натуральную величину и изучали электромагнитные импульсы.
- У вас 40 патентов на изобретения...
-  Был в моей жизни творческий период! Например, я изобрел  бесступенчатую коробку передач, которая позволяет менять скорости в любом соотношении, не как сейчас в автомобилях: 4-5,  а 100, 1000 позиций. Она наверняка пригодилась бы в машиностроении, но реализация изобретений отнимает много времени, я выбрал для себя управление.

Уважаемые земляки!

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Единую и сильную Россию невозможно представить без трехцветного полотнища, сплачивающего граждан страны, вдохновляющего на великие свершения.
Сегодня бело-сине-красный флаг известен во всем мире. И от каждого из нас зависит, чтобы это признание только укреплялось. Успехи россиян составляют богатство страны, а самые значимые достижения отмечаются поднятием  Государственного флага.
Пусть в наших сердцах всегда живет чувство гордости за свою страну и за свой флаг!
С праздником! Желаем вам мира, счастья, здоровья и благополучия!

Секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия» С.В. Булычев
Руководитель регионального  исполкома В.М. Калинкова


Подготовила Оксана Сазонова, [email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3