или Зарегистрироваться
Общество
562
0
21 августа 2007

Через 10 лет все бараки снесут

ЖильеУ жителей ветхих и аварийных домов есть шанс получить новые квартиры.

 

В июле городской совет депутатов утвердил адресную программу  по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий на 2007-2010 гг. В нее вошли 639 строений, которые подлежат сносу или реконструкции. Документ был опубликован на сайте мэрии (www.klgd.ru), но обрадовались ему далеко не все: в список «под снос» попали дома, реконструированные жильцами за свой счет.
- В программу включены дома в основном малоэтажные, довоенной постройки, где основные несущие конструкции достигли предельного физического износа, - комментирует  зам. начальника жилищного управления комитета ЖКХ мэрии Татьяна Швырялкина. - Программа составлялась по данным Ростехинвентаризации. Однако некоторые собственники сделали капитальный ремонт, но не внесли изменения в технический паспорт дома. Отсюда и разногласия.   
- И как теперь быть владельцам реконструированного жилья?
- Собственникам жилых помещений необходимо подготовить документацию, обратиться в Ростехинвентаризацию для внесения изменений в технический паспорт дома и сообщить об этом в наше управление.  
- Кто будет решать, какие дома сносить?
- Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или о необходимости в нем капитального ремонта, будет принимать городская межведомственная комиссия. Вопросами расселения займется управление учета и распределения жилья мэрии. 
-  Хватит ли квартир всем переселенцам из аварийного жилья?
-  Законодательно прописан механизм  расселения жильцов    и возможность строительства современного дома на месте ветхого. В Калининграде аукционы по предложению инвесторам таких проектов можно устраивать уже сейчас, так как в городе проведена полная инвентаризация жилищного фонда. На «великое переселение», по расчетам специалистов,  потребуется более 5 млрд руб. Большая часть затрат ляжет на плечи  заинтересованных в строительстве многоэтажек инвесторов. Они  должны просчитать экономическую целесообразность застройки в конкретном месте и победить в аукционе.
- И как мэрия будет дальше решать эту проблему?
- Недавно вышел закон о создании фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он будет выделять средства на переселение людей из аварийного жилья и капитальный ремонт зданий. Одно из условий получения средств на эти цели - разработанная программа переселения. У нас она уже есть, и сейчас мы готовим заявку. Кроме того, мэрия и своими силами пытается решать проблему. В этом году 42 семьи уже получили новые квартиры по адресу: ул. Олега Кошевого, 24. Скоро закончится вторая очередь строительства на ул. Интернациональной, 74. Туда переселим семь семей. Еще пятеро новоселов переехали в муниципальные квартиры, освободившиеся во вторичном жилом фонде. Мы надеемся, что через десять лет аварийного и ветхого жилья в Калининграде не останется.


Татьяна Константинова,
[email protected]
Фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3