или Зарегистрироваться
Общество
447
0
31 июля 2007

Школьника убило током, рабочего засыпало землей

Школьника убило током, рабочего засыпало землей
На стройплощадках Калининграда произошли две трагедии. Родным о смерти близких сообщили похоронные агенты

Сердце парня «запускали» час

 16-летний Семен Савин погиб 24 июля в на стройплощадке туристического центра в Рыбной деревне, где числился подсобным рабочим. Об этом родителям сообщил агент похоронной фирмы (!), который тут же стал предлагать свои услуги. Позже к Савиным пришел бригадир ООО «Ремстройпроект», где работал Семен, и рассказал о несчастье. Что произошло, родители толком не знают, - якобы в электрическом насосе, которым  парень откачивал воду из котлована, ток пошел через корпус. Лучшая противошоковая бригада медиков, прибывшая на место ЧП, в течение часа пыталась запустить сердце парня. …

Горе матери бесконечноМы приехали к Савиным. Нет слов, чтобы передать ужас и боль, застывшие в глазах несчастных родителей. Воздух пропитан валерьянкой, Елена (продавец) и Виктор (строитель) держатся из последних сил. Десять лет назад они приехали в Калининград из Новокузнецка, у Савиных есть еще 15-летний сын Кирилл. Ютились у родственников, недавно справили новоселье, у Семена появилась своя комната.

- Как можно было ребенка допускать к электричеству, - едва сдерживает рыдания Елена. - Насос купили недавно, толком его еще никто не изучил. Это преступление! 

Десятиклассник 4-й калининградской школы Семен подрабатывал на стройках уже второе лето. Парень был крепким, рост - 1 м 90 см! В прошлом году на собственные деньги купил компьютер и плейер, теперь мечтал о карманном персональном компьютере. Виктор - отец Семена не раз звал сына к себе на стройку. В июне парень несколько дней отработал у него и ушел в «Ремстройпроект», где платят больше. Виктор не может себе простить, что не удержал сына.

- Он был удивительно добрым, отзывчивым и самостоятельным парнем, - плачет классный руководитель Семена Лиана Меликсетян. - Мы в шоке!

Хоронить Семена вышла вся школа...

Мальчишка погиб на стройплощадке в Рыбной деревне...Земля осыпалась после дождя

На следующий день после гибели Семена Савина  трагедия произошла у рынка «Сельма». В траншее на ул. Челнокова, где по заказу мэрии прокладывает магистральный водовод ООО «ВК-мехстрой», заживо засыпало 46-летнего рабочего, калининградца Сергея Борякина. Мы приехали на место трагедии, прораб «ВК-мехстрой» Сергей Васильев показал нам ту самую траншею.

- Работал экскаватор, - рассказал он. - Сергей Борякин спустился вниз, чтобы забрать смазку для обработки стыков труб. В этот момент огромный пласт земли придавил его (накануне прошел сильный ливень, земля была тяжелая). Мы откапывали его руками и лопатами десять минут, «скорая» приехала быстро, но из земли Сергея вытащили мертвым.

...Сергея Борякина откапывали  десять минут, но спасти не смоглиСтрашную весть родным Сергея Ивановича также сообщили похоронные агенты! Родственники возмущены, но больше всего вопросов у них к руководству «ВК-мехстрой».
- Когда мы приехали на место, были потрясены, - поведала дочь погибшего Алина. - Тело отца лежало на голой земле несколько часов!

Сергей Борякин был простым рабочим - много лет трудился в «Водоканале». В «ВК-мехстрой» устроился в прошлом году, в сентябре собирался в отпуск. Семь лет назад и тоже в июле у Сергея Ивановича умерли родители -  не стало отца, а на следующий день сердечный приступ унес мать. У погибшего остались жена и двое взрослых детей.

Строители в зоне риска

С 1 января по 30 июня 2007 г. в области на рабочих местах погибло 14 человек! Двое - на промышленном производстве, восемнадцать - в ДТП, четверо - в строительстве. Строительные организации Трудинспекция проверяет чаще всего - в этом году на 82 предприятиях нашли 833 нарушения.
 В этом году на пред-
приятия-нарушители наложены штрафы более чем на 1 млн руб.

Кто виноват в трагедии?

Комментирует главный государственный инспектор труда в Калининград-ской области Александр Терешко:
 - Гибель 16-летнего Семена Савина, скорее всего, произошла из-за того, что глубиннопогруженный электронасос пробило «на корпус», парня поразило током, когда он шагнул в воду.  Расследования по обоим ЧП займут 15 дней, в начале августа мы назовем причины трагедий.

От редакции

В этих двух историях нас больше всего поразил цинизм похоронных контор! Узнать от агента о смерти самого дорогого человека и тут же получить коммерческое предложение на его похороны - что может быть чудовищнее! Кто сливает информацию похоронным конторам? Не исключено, что это делают врачи - люди самой гуманной профессии. Как остановить этот беспредел? Мы ждем ваших мнений.

Жанна Ковалевская, [email protected], Ольга Запивалова, [email protected], фото Александра Матвеева, Ольги Запиваловой и из архива семей

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2