или Зарегистрироваться
Общество
349
0
10 июля 2007

Караул! Тонем!: Как спасали дачников от потопа

Уровень воды на участке поднялся больше чем на метр.

Врач областной станции переливания крови Мария Копцева и ее 4-летняя внучка Настя приехали на дачу в пос. Рощино близ Зеленоградска в субботу 7 июля.  Женщина и девочка спокойно легли спать, а среди ночи вдруг проснулись от странного шума.
- Я открыла дверь домика и обомлела, - рассказывает Мария Александровна. - Потоки воды затопили соседние дачи и хлынули  к нам на участок, который находится в низине. Вода стремительно подбиралась к крыльцу!
Всю ночь Мария Александровна не сомкнула глаз. Она пережила настоящий кошмар, думала, что с моря идет цунами, как в Таиланде, и очень боялась за внучку. Звала на помощь - но в жуткий ураган разве кто услышит?
- Испуганная женщина позвонила нам утром, - поведал начальник поисково-спасательного подразделения Зеленоградска  Владимир Галецкий. -  Когда наши ребята пробрались к даче, застали печальную картину - в центре огромного озера «плавал» дом, где прятались женщина и маленькая девочка. Глубина - выше пояса, и чтобы вынести потерпевших, спасатели надели гидрокостюмы. Пришлось выручать и машину хозяев - «Фольксваген» тоже утонул!
Журналисты «СК» навестили бабушку и внучку - те очень благодарны спасателям. Кстати, в минувшие выходные зеленоградские эмчеэсовцы выезжали еще на одно ЧП. В Куршский залив унесло лодку с нетрезвым гребцом. Насмерть перепуганного мужчину поймали, когда он был в 150 м от берега. Спасатели признались, что это было непросто - бушевал сильный шторм.

Почему утонул дом?

Причиной ЧП стал ручей, протекающий недалеко от дач в пос. Рощино. Когда начался ураган, ветер погнал воду с моря и ручей вышел из берегов. По трагическому совпадению, сосед пострадавших проложил от своего участка к ручью дренажную трубу, чтобы отводить воду. Через нее и хлынуло.   

Коса под водой

Под водой оказался участок дороги национального парка от Зеленоградска до КПП (В понедельник. На момент подписания номера вода спала). Береговой вал не пострадал, но ураган повалил 150 деревьев -  ольху, осины, березы и сосны.

Жанна Ковалевская, [email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3