или Зарегистрироваться
Общество
415
0
05 июня 2007

Поселок сидит без воды

Водонапорную башню закрыли, а восстанавливать не хотят.

 

Проблемы с водоснабжением у жителей поселка начались пару лет назад, когда несколько поселений Зеленоградского района объединили в муниципальное образование (МО) «Красноторовка». Водонапорная башня в Филино к тому времени окончательно вышла из строя и ее закрыли, колодцев здесь нет - разжиться водой теперь можно только в озере либо в магазине. Два года «безбашенные» люди не могут нормально мыться, стирать, поливать огород, поить скот.
- Перед выборами поселковое руководство на посулы и обещания не скупилось, - вспоминает местная жительница, работник «Водоканала» Валентина Телега, - а после того, как мы проголосовали «правильно», о нас забыли. Обещают вырыть колодец, но это не выход - кругом хозпостройки, и сточные воды в него обязательно попадут. Водонапорная башня качала воду с глубины 70 м, не проще ли ее подлатать и заменить насос?
- Во время последней перерегистрации больше половины жителей Филино приписали к Светлогорску, - жалуется глава МО «Красноторовка» Александр Гаврилов, - и филинцы стали для нас чужими. Пусть светлогорские власти выделят средства, и мы совместно восстановим водонапорную башню.
Корреспонденты обратились за разъяснениями к и.о. главы Светлогорского городского округа Сергею Рудобельцу.
- Полный абсурд, - искренне возмутился Сергей Александрович, - нельзя делить народ на «своих» и «чужих». Люди проживают в Филино, значит, глава муниципального образования господин Гаврилов полностью несет за них ответственность.
- Глава МО на 100% отвечает за благоустройство, ЖКХ, озеленение и другие проблемы своих поселков, - сказал глава Зеленоградского района Валерий Губаров. - Мы собираем глав образований раз в месяц. Если бы Гаврилов обмолвился о том, что не в силах обеспечить народ водой, нашли бы выход. В конце концов можно обратиться к партнерам, взять кредит, а мы поможем техникой. Я выясню, почему, получив целевые средства (более 100 тыс. руб.) на восстановление водонапорной башни, руководство МО «Красноторовка» до сих пор этого не сделало.

Есть проблемы? Звоните, решим их вместе. Телефон редакции: 72-81-37, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27