или Зарегистрироваться
Общество
453
0
24 апреля 2007

Проекты: Калининград растет на восток

Новый микрорайон рассчитан на 18 тысяч жителей.

 

В прошлом году на земельном аукционе калинин-градская компания «Мегаполис-Жилстрой» выложила $4 млн за участок земли между Московским проспектом, улицами Аксакова, Молодой гвардии и поселком Большое Исаково и собирается построить здесь новый жилой микрорайон c рабочим названием «Восточный».
Калининградская фирма «Атриум» разработала проект планировки микрорайона и представила его на градостроительном совете. «Восточный» расположится сразу за мотелем «Балтика», въезжающие в город по Московскому проспекту будут видеть его «высотки». На переднем плане проекта - многофункциональный центр с торговыми павильонами, кафе, развлекательными заведениями и международный выставочный центр. За ним потянутся 7-, 9-, 15-этажки и далее - пятиэтажные дома. Предусмотрены детские сады и школа. В некоторых домах будут подземные автостоянки, а на первых этажах  откроют магазины, парикмахерские и ателье. В центре оставили место для  парка и церкви на 500 прихожан.
- А вот дворов практически нет, - отметил главный архитектор Калининграда Александр Башин. - Придется проект доделать. Строительство начнется через год со стороны улицы Аксакова, а закончится через семь лет. Это жилье для среднего класса.  Бесплатных квартир не будет, только на продажу.
Кстати, к микрорайону примыкают два дачных общества - «Октябрьское» и «Дружба». Город поначалу хотел забрать земли у садоводов, но решили повременить.

 

Татьяна Константинова, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27