или Зарегистрироваться
Общество
669
0
23 января 2007

Рынок: Фрукты подорожают?

Торговцы-иностранцы уйдут с рынков.

Мария Джураева и Диля Мирова -  сестры, у каждой по четверо детей. Два года назад они приехали из Таджикистана.
- Муж  умер, - рассказывает Мария. - Работы на родине нет, а детей кормить  надо!  
- Муж дворником работает, а мы берем барахло на реализацию и продаем, - добавляет Диля. - Часть денег оставляем на питание и родным помогаем. Передайте Путину, чтобы не выгонял нас из России.
С начала года вступило в силу постановление Правительства РФ № 683. С 1 января доля иностранцев, занятых в сфере розничной торговли, не должна превышать 40 процентов, а с первого апреля  им вообще запретят торговать. В первую очередь  нововведение ударит по рыночным торговцам - украинцам, киргизам, таджикам, лицам кавказской национальности.  
- Я 16 лет тут живу, - говорит азербайджанец Али. - Женился, двое детей родились. Ну и что, что гражданства нет? Зато я такими гранатами торгую! Не хотят русские их покупать, уеду в Баку.
- А чем дома будете заниматься?
Али задумался.
- Тогда не уеду,  найму русских продавцов. Но сейчас гранат по 30 рублей, а будет 70-80. 
Директор ООО «Объединение рынков» Иван Зубко:
- На Центральном рынке работает три тысячи продавцов, иностранных - меньше  процента. Если даже они и уйдут, на ценах и ассортименте товара это не отразится. Сало, подсолнечное масло и мед, которыми торгуют украинцы,  мы и сами можем производить. Южане к нам завозят лишь хурму, гранаты и сухофрукты.  Мандаринов с Кавказа у нас не было уже много лет. И вообще все фрукты давно уже поставляют из Европы. 

Штрафы

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Татьяна Груничева считает, что новое законодательство наведет порядок на рынках. Многие иностранцы работают нелегально, а значит, не проходят никакого санитарного контроля. За наем иностранцев федеральная миграционная служба будет штрафовать административных лиц -  на 45-50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - от 350 до 800 тысяч рублей, юридических лиц - от 450 до 800 тысяч рублей.

Проверка слуха
В Калининграде поговаривают, что группа компаний «Виктория» собирается купить Центральный рынок. Мы позвонили в московский офис компании менеджеру по связям с общественностью Лилии Салтановой. «Это не более чем слух», - прокомментировала она. 


Подготовила Татьяна Сеогеева, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3