или Зарегистрироваться
Общество
650
0
09 января 2007

Символ: «Крылатого» отольют в Москве

Триумфальную колонну в Калининграде увенчает Ангел Победы.

Скульптуру можно посмотреть в областном историко-художественном музее ориентировочно до конца весны, а установят Ангела на колонну к 9 Мая. Творческий конкурс на лучшее изображение «крылатого» проходил в течение нескольких месяцев. Российским скульпторам предлагалось представить свое видение Ангела, который символизирует победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Победил москвич Александр Руковишников - автор таких известных работ, как памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре, Александру II у храма Христа Спасителя, Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище. Одна из его работ  - фигура апостола Павла - установлена в Сирии. 
За победу в калининградском конкурсе столичный ваятель получил премию -   100 тысяч рублей и заказ на изготовление статуи. Отливать Ангела высотой в 4,5 метра Александр Руковишников будет в своей мастерской в Москве. По ориентировочным подсчетам, это  обойдется в 20-25 миллионов рублей.
Решено, что скульптуру установят лицом к калининградской мэрии. В этом случае силуэт Ангела будет хорошо просматриваться с Ленинского проспекта и проспекта  Мира, где проходят главные транспортные и пешеходные потоки.


Ольга Саяпина, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3