или Зарегистрироваться
Общество
560
0
05 декабря 2006

КВН: Самая студенческая игра

На сцене Дома культуры железнодорожников сразились шестнадцать команд веселых и находчивых со всего региона.

Студенты и старшеклассники из Калининграда, Гурьевска, Гусева, Гвардейска  встретились на выходных в 1/8 финала областного турнира КВН.
В этот раз много шутили по поводу рекламы - команда из Гвардейска выпустила на сцену «золушку»-трансвестита, вдоволь повеселившись над рекламным слоганом «А теперь мы идем к вам!». Настоящие девушки в КВН тоже были - например, в команде «Женская логика» все игроки - обаятельные девчонки.
А победила команда «Сборная Люксембурга» из РГУ им. Канта…
- Такое название подсказали нашему капитану Алёне «духи астрала», - рассказал корр. «СК» участник команды Владимир Боровой. - Она увлекается индийской мифологией, потому и название…
- Э-э, а что, Люксембург разве в Индии?!
- Если хорошо посоветоваться с духами астрала, то вы поймете, что хоть и не в Индии, но близко…
Вот такие шуточки!

Профессионально!

Как выйти «в большой мир КВН», отвечает директор клуба «Золотой Осьминог» Виктор Лузов:
-  Стать членом клуба может команда любого учебного заведения. Для этого надо:

  • собрать инициативную группу;
  • выбрать руководителя (менеджера) команды - им может быть не только студент или школьник, но и, например, завуч школы;
  • выбрать капитана, определить сценаристов - «пишущую силу» команды, выявить вокалистов, актеров, харизматические личности;
  • найти место для репетиций;
  • созвониться с «Золотым Осьминогом» (тел. 21-46-56), прийти и написать заявку на участие в сезоне. Учтите, придется уплачивать членские взносы (1 000 рублей за игру), причем передачу по безналу осуществляет учебное заведение, под эгидой которого играет команда;
  • неплохо бы найти спонсора - для уплаты членских взносов, приобретения костюмов, декораций и т. п.

Перед каждой игрой проводятся смотры, часть шуток (нецензурных, слишком пошлых) может быть «порезана». Иногда редакторы, поглядев на выступление команды, вынуждены сказать: «Нет, ребята, вы сегодня не выступаете - вам нечего показать зрителям»… Такое нечасто, но бывает.

Учебе не помеха?

Как студенты совмещают игру и учебу?
Владимир Боровой, «Сборная Люксембурга», РГУ им. Канта:
- Я бы не сказал, что игра мешает учебе. У нас в команде студенты-физики с разных курсов. Большой опыт «капустников»: день физмата, наверное, лучший праздник в вузе! В его подготовке помогают деканы по работе со студентами. Мы благодарим также управление по внеучебной работе университета.
Аркадий Яковлев, капитан команды Калининградского технического колледжа «ТЕХас»:
- Сложновато, конечно. Приходится оставаться после занятий, репетировать. Но колледж оказывает нам поддержку, моральную и материальную.
Курсантам приходится сложнее: им ведь еще и в наряды ходить, да и вообще дисциплина строгая! Капитан команды БВМИ им. Ушакова «Морские волки» Артур Качканьян рассказал, что курсанты порой репетируют по ночам.
Руководитель команды КПИ ФСБ России «Легион смеха» Андрей Кравец говорит, что все игры курсантов согласованы с начальством. Для репетиций издается специальный приказ по части, и кавээнщики получают освобождение от нарядов по службе. Армейский юмор на городскую сцену курсанты почти не выносят: уж больно специфический. Он звучит на внутренних встречах команд разных курсов погранинститута.

Мозговой штурм

Старшеклассники играют в Школьной Лиге. Но в этом сезоне «среди взрослых» вполне достойно выступает дикий школьный замес «Bit Boom - Альянс» из 7-й школы. руководитель команды Павел Лапшов - завуч по воспитательной работе:
- КВН развивает у детей креативное мышление, быстроту реакции, коммуникативные навыки. Чтобы написать хорошую шутку, устраивается «мозговой штурм». У нас 14 команд, лучшие представляют сборную в Школьной Лиге. А в «Bit Boom - Альянсе» играют и старшеклассники, и выпускники.


Татьяна Кигим, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3