или Зарегистрироваться
Общество
469
0
05 декабря 2006

Полетели: На борт спиртное не возьмешь

Уже на этой неделе в магазинах «Дьюти фри» начнут упаковывать товары в соответствии с требованиями ЕС.

Напомним, в ноябре введены ограничения на перевозку жидкостей в самолетах. Пассажиры теперь могут брать  на борт жидкости, расфасованные в тару не более 100 мм и запакованные в специальные пакеты. Это касается не только алкоголя, но и духов, зубной пасты.
Товары «Дьюти фри» также можно пронести в самолет лишь в специальном пакете и при предъявлении чека. Еще на прошлой неделе такой упаковки в «Дьюти фри» аэропорта Храброво  не было! Калининградцы,  купившие там алкоголь, в аэропорту Варшавы столкнулись с проблемой: польские таможенники перед посадкой на европейский рейс кричали: «Не можно!» - и выбрасывали конфискованные напитки в урну. Некоторые  выпивали алкоголь прямо в зале досмотра. 
Как сообщили в российской компании «Вайтнауэр Филип», которой принадлежат магазины «Дьюти фри», уже на этой неделе для нужд пассажиров закуплено почти 5 000 пакетов для упаковки.

Билеты на самолет подорожали

С 1 декабря в России изменились тарифы на авиаперелеты из городов России в другие государства включая СНГ.

Теперь при подсчете тарифов перевозчики будут исходить из курса не  доллара, а евро - решение об этом приняла Международная ассоциация  воздушного транспорта. И хотя тарифы будут переведены в евро в большинстве случаев в соотношении 1:1, это все равно повлечет удорожание билетов. Насколько - каждая компания решит в индивидуальном порядке. 
Как  сообщила пресс-секретарь ОАО «КД авиа» Надежда Галягузова, их пассажиров изменения не коснутся: билеты на рейсы Калининград - Берлин и Калининград - Киев будут продаваться по прежней цене. Зато у компании «LOT»  билет на рейс Калининград-Варшава теперь стоит 4 115 рублей - на 7 рублей дороже, чем раньше.


Ольга Сяпина, фото Ирины Малиной

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2