или Зарегистрироваться
Общество
819
0
21 ноября 2006

«Калининградский Арбат» - это улица семейных прогулок

За окном третий день подряд льет дождь. На улицах грязь и лужи. Куда пойти погулять с детьми, очумевшими от компьютера и душной квартиры? Вопрос в такую непогоду более чем актуальный.

 

В зоопарк, где зверье попряталось в норы и не кажет носа, - не интересно. В кинотеатр, где кто-то рядом смачно лопает попкорн и булькает пивом - скучно, тем более дома полно дисков с тем же репертуаром. В музей или галерею? Здесь все время приходится быть на ногах, дети быстро устают и начинают тянуть домой.
Вот если бы было такое место, где можно и фильм посмотреть, и посидеть за столиком с мороженым, и поразмяться на игровой площадке, и ознакомиться с выставкой детского творчества? Но, увы. Пока все это только в проекте.
Но он уже есть - «Новый Арбат». Уже само название говорит о том, что этот многофункциональный общественный комплекс рассчитан на тех, кто никуда не торопится, любит аромат кофе, любознателен и общителен. Такое вот знаковое имя у центра семейного отдыха и спорта, разместить который планируется в центральной части Калининграда, на участке, образованном улицами Соммера и Рокоссовского.
Бумага - лишь жалкое отражение того, что архитектор разглядел среди серых панелей хрущевок и битого асфальта, как прочувствовал живую ткань города и сумел палитрой красок удержать ускользающий мираж. Разве сторонний наблюдатель способен передать словами всю гамму объемно-пространственных решений?
Итак, что интересного замыслили архитекторы?

\"Увеличить...\"

Детям подарят ледовый каток и детский город

Ядром Центра семейного отдыха и спорта авторы проекта предлагают сделать  трехэтажное здание в форме чуть наклоненного усеченного конуса. Приоритет здесь отдан стеклу и металлу.
На первом этаже разместятся ледовый каток и кафе для детей. Здесь же - игровые площадки, детские комнаты, залы для проведения детских праздников, торгово-выставочное пространство для размещения различных экспозиций, в том числе произведений детского творчества. Под все это авторы проекта отвели площадь аж в 5300 квадратных метров! С уверенностью можно сказать, что это будет самый большой «Детский город» в Калининграде.
На втором этаже здания также предусматривается кафе. И, конечно же, торгово-выставочное и общественное пространство - чтобы взрослые могли порадовать себя шопинг-терапией, пока любимые чада развлекаются в «детском городе».
Третий этаж займут спортивные тренажеры - для тех калининградцев, кто заботится о своем здоровье и увлекается спортом. А еще в комплексе откроют ультрасовременный кинозал «IMMAX 3D».
Под зданием будет парковка площадью примерно 7000 квадратных метров, которая рассчитана более чем на 100 автомобилей. Заезд на парковку предусматривается с восточной стороны комплекса - со стороны улицы Пролетарской. Пространство, занятое сегодня автомобилями, освободится, наконец, для прогулок и отдыха горожан.
От самого «Детского города» - так разработчики проекта уже прозвали ключевое круглое здание проекта - вдоль по улице Соммера (от танка до Ленинского проспекта, на месте нынешней автодороги) и вдоль по улице Рокоссовского, по задумке архитекторов построят крытую пешеходную галерею с легкими павильонами для продажи сувениров, ремесленных товаров, изделий из янтаря и ювелирных украшений. Это будет обитель калининградских мастеров и художников. Над павильонами (фактически на крыше) на участке, что вдоль улицы Рокоссовского,  оборудуют зону отдыха, разобьют газоны, посадят кусты и даже небольшие деревья. Всю прилегающую территорию для пешеходов  выложат плиткой, разобьют зеленые газоны.

Престижное жилье

Но как быть с окружающими домами? «Никакой самый красивый дворец для детей не будет смотреться среди серой убогости хрущевок», - скажете вы. И будете абсолютно правы. Чтобы Новый Арбат действительно стал архитектурным явлением в городе, нужно позаботиться обо всей окружающей новый комплекс среде.
Проект предусматривает и реконструкцию существующих зданий: утепление и окраску фасадов, приведение в порядок балконов и лоджий, ремонт наружных сетей и внутридомовой территории. Безликие хрущевки превратятся в современные, теплые и эстетически приятные дома. Как это происходит на практике, нетрудно увидеть на примере улицы Черняховского. Жителям улиц Соммера и Рокоссовского повезло, ведь автоматически вырастут цены на их квартиры. Это будут уже не просто хрущевки в центре города, но престижное жилье в престижном доме.

Танк отреставрируют

Отдавая дань мужеству и героизму советских воинов, авторы проекта, разумеется, сохранили памятник танкистам бригады полковника Андрея Соммера. Монумент будет отреставрирован и достойно впишется в калининградский «Новый Арбат».
А в центре нашего Арбата будет «Детский город». Место, куда придет молодежь (рядом - студенческое общежитие и школа), мамы и папы с маленькими детьми. А воспитание подрастающего поколения немыслимо без уроков патриотизма. Так что памятник легендарной «тридцатьчетверке», как и прежде, будет наглядным уроком нашей великой истории.
Тщательность и продуманность проектных решений, европейские требования к качеству строительства подобных центров и их безопасность для посетителей демонстрируют столь высокие стандарты, что окружающая среда не только не пострадает, но станет более комфортной.
Арбат по-калининградски - это улица семейных прогулок, уютная среда человеческого общения, комфортное пространство под огромной крышей. Без таких городских объектов наш город шумен бесконечным потоком машин, мрачен серостью бетонных панелей, суетлив спешащими в никуда людьми.
Конечно, сейчас идет обсуждение только форэскизного проекта. Его авторы сделали все для того, чтобы подключить горожан к обсуждению идеи именно на данном этапе, когда возможна доработка и корректировка.


Как вы считаете, нужны ли Калининграду «Детский город» и пешеходная улица? Мы ждем ваших звонков по тел.: 72-81-37 или пишите по эл. адресу: [email protected].


Марина Озерова

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27