или Зарегистрироваться
Общество
608
0
15 августа 2006

Шок! Прямое попадание

В Знаменске Гвардейского района молния убила 22-летнего парня.

Трагедия случилась во дворе средней школы поселка. Парни играли в футбол на спортивной площадке. Ударил гром, начался сильный ливень с грозой.  22-летний Иван Терен вместе с двоюродным братом спрятались под большой березой, а остальные залезли в машину.  Молния ударила прямо в дерево. На глазах у друзей братьев буквально расшвыряло в разные стороны. Иван упал замертво, его брат Александр чудом остался жив.
Друзья пытались спасти Ивана. Делали искусственное дыхание, засыпали землей (по народному поверью - если в человека ударила молния, его нужно закопать). Вызвали «скорую». Фельдшер Нина Антоненкова как раз находилась на выезде буквально в трех минутах от школы.
Ивана спасти не удалось- Примерно в 19.15 мне позвонили на мобильник, сказали, что в парня молния попала, - вспоминает Антоненкова. - Гроза была жуткая, дождь как из ведра. Ребята нас уже на подъезде к школе ждали. Все перепуганные, что-то кричат. Парень лежал на земле без сознания - весь грязный, в песке, мокрый. В суматохе, при таком дожде с громом даже не разобрать было - жив он или нет. Только когда его подняли на руки, перенесли в машину, посмотрела зрачки, а они уже расширенные, пульса тоже нет.    
Второй пострадавший, Саша, жаловался только на то, что болит нога. В шоке не сразу понял, что у него обожжены лицо и рука. Друзья доставили Сашу в больницу в Гвардейск. Сейчас он находится дома.  Парень родился в рубашке: электрический заряд прошел через его тело, а вышел через ноги.
Смерть Ивана поразила поселок. «Хороший, работящий парень» - так отзываются о погибшем односельчане. Сочувствуют родным и близким: четыре месяца назад у Вани умерла мама, и вот новая трагедия. У Вани есть брат-близнец Сергей и старшая сестра, которая живет отдельно. Но именно Ивана мама любила больше всех. «Не иначе как забрала с собой сына», - вздыхают в поселке. Береза, в которую ударила молния, стоит особняком. Под деревом - полевые цветы. Их положили друзья Ивана.

Как вести себя во время грозы?

- Держитесь подальше от одиноких деревьев, особенно дуба и лиственницы, металлоконструкций, труб и водных поверхностей, - советует начальник отдела организации жизнедеятельности населения МЧС России по Калининградской области Игорь Бурмистров. -  А если находитесь в автомобиле, нужно остановиться и переждать грозу. Мобильный телефон во время грозы советуют отключать. А, по одной из  версий сельчан, у погибшего в нагрудном кармане был включенный сотовый телефон.


Татьяна Сергеева, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3