или Зарегистрироваться
Общество
792
0
05 сентября 2006

Пираты века: Молотком по контрафакту

Необычный обменный пункт работал в Калининграде на площади Победы: всем желающим меняли пиратские диски на лицензионные.

Калининградская область занимает второе место в России по числу возбужденных дел по пиратству. Организаторы субботней акции -  «молодогвардейцы» «Единой России» и НППП (некоммерческое партнерство поставщиков продукции). Ребята беспощадно разбивали пиратские диски молотками. Предлагали то же проделать с «левой» продукцией и другим. Даже свадьба не осталась в стороне. Невеста ударила молотком по контрафакту, и осколки посыпались прямо на белоснежное платье. Позже на площадь вынесли чучело пирата, в которого можно было кинуть яйцо.  
В это время 20 воспитанников детской художественной школы Калининграда поставили мольберты и стали корпеть над коллажами «Против пиратства». Лозунги на плакатах были красноречивыми: «Скажи пиратству нет», «Пиратству  -стоп», «Дешево - не значит надежно», «Не лезь в чужой огород, козел!» (где козел пожирал капусту, сделанную из диска). Дети подошли к делу с долей юмора и даже философии. Даша Люлюкова прилепила на ватман два диска, один пиратский, второй - лицензионный. К пиратскому пририсовала красное адское пламя, к другому диску - чистый, голубой цвет. «Пираты - зло, - пояснила Даша. - Лицензия - добро, голубой - цвет чистоты и правды».
Наверно, было бы разумно подключить к акции еще и экспертов, которые могли бы рассказать, как отличить контрафакт от лицензионного диска.
А 4 и 5 сентября в Калининграде прошел  «Семинар по защите интеллектуальной соб-ственности» с участием представителей компании Microsoft, правоведов и патентоведов со всей России.  
 

Екатерина Барболина, фото автора

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27