или Зарегистрироваться
Общество
770
0
20 июня 2006

Остались без футбола

Жители дома по улице Эльблонгской в одночасье лишились  электроприборов: напряжение в сети скакнуло до 400 вольт.

- Мы услышали громкие хлопки, а потом из телевизоров пошел густой дым, - говорят жильцы. - Техника вышла из строя, а запах паленой пластмассы еще долго выветривался.
Сгорело 9 телевизоров, 3 микроволновки, 2 компьютера, лазерный цветной принтер. В трех квартирах перестали работать радиотелефоны. Отправились в небытие музыкальный центр, две стиральные машины и холодильник, который хозяйка совсем недавно приобрела за 19 тысяч рублей.
У Петра Морозова еще и аквариум остался без освещения, пришлось срочно покупать новую крышку. Но особенно страдают мужики, оставшиеся без футбола.
Сотрудники аварийной службы «успокоили»: мол, авария в доме не последняя.
- Тогда мы начали искать причину сами,  - рассказывает Александр Новиков. - Открыли щиток и пришли к выводу, что сгорела клемменная коробочка. Контакты замкнулись, и напряжение стало бешеным.
Жильцы дома обратились в ЖЭУ №27,  но его работники заявили: «Виноваты сами». Люди собираются обращаться в суд.
Комментирует начальник ЖЭУ №27 Татьяна Расторгуева:
- Будем разбираться. Думаю, кто-то включил в сеть мощную технику, из-за чего и скакнуло напряжение. Проводка-то далеко не новая. Будет решение суда - заменим ее.
По словам пожарных, примерно 30 % возгораний происходит из-за некачественной проводки. В обязанности ЖЭУ входит раз в два года производить замер сопротивления изоляции, после чего специалисты должны дать заключение - надо ли менять  проводку.

Виктория Дзирланк, фото автора

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2