или Зарегистрироваться
Общество
599
0
23 мая 2006

Боос попросил помощи у Фрадкова

В минувший вторник губернатор во время пресс-конференции прокомментировал ситуацию с «Евро-2».

 

По словам Георгия Бооса, на днях он направил в Москву телеграмму председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову.

- Я попросил премьер-министра вмешаться в ситуацию, которая сложилась из-за  введения в действие специального технического регламента, предусматривающего обязательную сертификацию ввозимых на территорию области подержанных машин. Новый техрегламент не стыкуется с правилами, установленными ранее Ростехрегулированием Госстандарта, в соответствии с которыми оформление сертификатов соответствия на подержанный автотранспорт не предусмотрено.

В результате у нас сегодня действуют два документа, которые не стыкуются друг с другом.  Из-за этого наблюдается несогласованность трактовок и действий между Федеральной таможенной службой и Ростехрегулированием.

В связи с этим Боос попросил правительство РФ приостановить на 3 месяца ввод новых правил техрегулирования, благодаря которым у нас и появился пресловутый сертификат «Евро-2». А за это время нужно привести все документы в соответствие.

- Я отметил, - сказал губернатор, -  что введенные новые правила о сертификации при неотмененных старых  вводят людей в заблуждение, вносят социальное напряжение и вызывают справедливое недовольство. Думаю, что это весомый аргумент, чтобы перенести сроки. Если мои предложения будут поддержаны Михаилом Фрадковым, и он даст «зеленый свет», то до 20 июля для нас социальная острота в вопросе растаможки иномарок исчезнет. Помимо этого, у меня был долгий разговор с руководителем Ростехрегулирования. По моему ощущению, он услышал мою озабоченность и обещал поискать варианты решений этой проблемы.  

 

Цифры: по данным регионального правительства, в область уже въехали в льготным таможенном режиме 300 иномарок. На границе своей очереди и разрешения ситуации с «Евро-2» ожидают еще 5000 машин. Таможня их пропустит, но до получения экологических сертификатов ими пользоваться  нельзя.   

 

Список машин узнайте на сайте ФТС

25 мая в правительство области от руководителя Федеральной таможенной службы пришла телеграмма. Как рассказали в пресс-службе, автомашины, параметры которых (марка, страна происхождения, год выпуска) соответствуют году введения в стране происхождения экологического класса ЕВРО-2, будут оформляться таможенными органами без подачи сертификата соответствия. С перечнем автотранспортных средств можно  ознакомиться на сайте: www.gost.ru. Автомобили,  подпадающих под эти требования, будут пропускаться без сертификата соответствия в режиме свободной таможенной зоны либо для свободного обращения (на Россию). Остается еще ряд нерешенных проблем, в том числе с автотранспортными средствами, уже доставленными на таможенные посты. Переговоры продолжаются.

 

Ольга Саяпина, фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27