или Зарегистрироваться
Общество
320
0
27 июля 2010

Роста безработицы осенью не будет

Правительство прогнозирует стабильность на рынке труда

 

По данным Росстата, 53000 жителей Калининградской области сегодня без работы. Однако замруководителя областного агентства по обеспечению занятости Константин Быстров эти цифры опровергает.
- Данные у Росстата неофициальные, служба спрашивает у 600-1000 человек, работают они или нет, в итоге выводится средняя цифра, - объяснил журналистам Константин Быстров после оперативного совещания правительства в понедельник. - Официальная безработица в Калининградской области – 14713 человек, на 5000 меньше, чем в аналогичный период год назад.
Тем не менее, в Северо-Западном федеральном округе наша область – в числе лидеров по безработице.
– Проблема в том, что мы закрыты. Если, к примеру, жители Ленинградской области могут свободно ездить по России в поисках работы, у нас это сложно, - отметил Константин Быстров.
В правительстве полагают, что осенью область может ждать небольшой всплеск безработицы, однако новые вакансии должны его нивелировать. Сегодня в регионе – больше 5000 вакансий, однако только 15% работодателей сообщают о свободных рабочих местах в центры занятости, поэтому на самом деле их может быть гораздо больше.
- Предлагают в основном строительные вакансии, много незанятых рабочих мест в бюджетной сфере – здравоохранении и образовании, - сообщил замглавы агентства. – Причем в образовании требуется техперсонал – уборщицы. Много сезонных вакансий, которые имеют отношение к дорожным работам и благоустройству.
Вакансий «белых воротничков» - менеджеров, бухгалтеров, экономистов – в области не так много.
Оксана Майтакова,
[email protected],
фото из архива «СК»
 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3