или Зарегистрироваться
Общество
936
0
06 мая 2009

Сезон менингококковой инфекции в Калининграде закончился

В марте-апреле в нашем регионе от этой болезни погибли трое детей

 

Это напугало родителей и вызвало у мам и пап массу вопросов, на которые журналисту «СК» ответила главный педиатр Калининграда Ирина Черкес.
- О двух случаях смерти детей, произошедших в Калининграде, мы сообщили в «СК», но говорят, что есть еще один малыш, умерший недавно от менингококка.

- Это произошло 27 апреля. Родители (жители Зеленоградска) вместе с трехлетней дочкой уезжали на отдых в Турцию. Ребенку стало плохо в аэропорту «Храброво» еще до отлета. Девочку доставили в инфекционную больницу, но спасти ее, к сожалению, не удалось.

- Почему в короткий срок произошло столько смертей? Это что - эпидемия?
- Заболеваемость менингококковой инфекцией возрастает в апреле и октябре. Эпидемиологический порог не превышен. Уровень заболеваемости в 1 квартале 2009 года - на уровне аналогичного периода прошлого года.

- Раз заболевание сезонное, можно ли надеяться, что трагедий этой весной больше не будет?
- Стопроцентной гарантии никто дать не может. Вакцины от менингококка вида В (именно от него умерли дети) нет.

- Как все-таки можно уберечься от болезни? Может, стоило на какое-то время закрывать школы или ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей?
- Менингококк передается только воздушно-капельным путем. Заразиться можно лишь при тесном и достаточно долгом (более двух часов) контакте с больным. Это не означает, что обязательно заболеют все, кто находился рядом с инфицированным. В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом. Чтобы дети не болели, нужно организовать правильный распорядок дня. Должны стать регулярными прогулки на улице, в парке, выезды на природу.

- Почему после гибели детей не проводилась дезинфекция детсада и лицея, который они посещали? Не опасно ли это для других детей?
- Менингококк во внешней среде очень неустойчив. Убить инфекцию можно с помощью обычной влажной уборки, что и было сделано в учреждениях, которые посещали умершие дети.

- Можно ли было спасти детей, если бы лечение последовало незамедлительно после начала болезни?
- В этом случае помогают всего две инъекции левомицетина. Нестабильная инфекция от этого препарата сразу погибает.

- Может, тогда стоит на всякий случай давать заболевшему это лекарство?
- Не нужно понапрасну пичкать ребенка антибиотиками: лечение может назначить только врач. Поэтому важно знать, когда необходимо вызывать «скорую». Внимательно следите за самочувствием ребенка. Если у него поднялась температура, но при этом он не теряет интерес к телевизору, компьютеру, игрушкам - опасности нет. Если ребенок стал вялым, но при этом у него нет насморка, кашля - срочно звоните «03». Особенность менингококковой инфекции - резкое начало болезни. Нужно следить и за кожными высыпаниями. При менингококке выступает характерная сыпь, похожая на звездочки ( на высыпания, появляющиеся при ветрянке, она не похожа). При нажатии звездочки быстро возвращают свою форму.

- Что нужно говорить, вызывая «скорую», как объяснить серьезность ситуации?
- Четко перечислите симптомы: высокая температура, головная боль, рвота, сыпь (нужно учесть, что сыпь может появиться и спустя 12 часов после начала заболевания).

Симптомы менингококковой инфекции у детей

Внезапное ухудшение состояния ребенка: повышение температуры (более 38 градусов), резкая усиливающаяся головная боль, бледность, рвота, вялость, безразличие, сонливость, сыпь. Возможна атрофия шейных мышц, ребенок запрокидывает голову.

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3