13:28

За Олега Туркина вступились профессиональное сообщество и общественники

В социальных сетях появилось уже несколько обращений в поддержку отправленного 22 июня под домашний арест генерального директора Фонда капитального ремонта Калининградской Олега Туркина. Напомним, что в отношении Туркина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». Подробности читайте здесь.
В числе первых откликнулись общественные организации, которые спустя три дня после задержания на платформе change.org разместили петицию с просьбой о поддержке Туркина. 
- Мне кажется, это какая-то ошибка, - написала под обращением известный в области активист и член клуба «Народный экскурсовод» Екатерина Колупаева. - Все мы с вами свидетели того, как наш регион изменился в лучшую сторону благодаря работе Фонда капитального ремонта. 
К слову, Министерство строительства и ЖКХ РФ признало именно наш фонд в 2023 году лучшим в стране. На сегодня, 28 июня, петицию на change.org подписали 663 человека. 
В поддержку главы Фонда капремонта выступило и  профессиональное сообщество. 
- Мы как профессиональное сообщество специалистов по развитию территорий выражаем поддержку фонду и лично Олегу Туркину, высоко оцениваем работу коллег и просим Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль, - написано в обращении на сайте ktogorod.ru. 
Свои подписи под текстом ставят урбанисты, архитекторы,  общественники, экскурсоводы и многие, кто связан сегодня с туристической деятельностью региона, причем живущие не только в Калининградской области, но и за ее пределами.      
К Александру Бастрыкину обратился и коллектив областного Фонда капремонта с просьбой взять дело под личный контроль, чтобы оно было проведено «объективно и оперативно».  


За Олега Туркина вступились профессиональное сообщество и общественники

Выбор редакции