11:23

На морские пляжи добавят спасателей

В июне на популярном пляже «Витланд» под Балтийском заработает спасательный пост. Об этом стало известно во время проверки готовности мест отдыха к летнему сезону на прошлой неделе.
- Каждый год там тонут люди, в то время как на оборудованных пляжах со спасателями - ни одного случая, - рассказал начальник отдела ГИМС Балтийска Сергей Константинов.
Министр по культуре и туризму области Андрей Ермак распорядился сделать здесь новый спасательный пост до конца первого месяца лета.
В Зеленоградске тоже нововведение: пляжи там растянулись на четыре километра, поэтому в дополнение к спасательным вышкам по берегу будет ездить передвижной пост (обещают, что он доберется до любой точки за 3,5 минуты). Спасатель на квадроцикле будет постоянно патрулировать побережье. Если пример окажется эффективным, его возьмут на вооружение и в других муниципалитетах.
Как сообщил глава Зеленоградской администрации Сергей Кошевой, еще до начала сезона в этом курортном городе спасли первого тонущего, в прошлом году за сезон из воды вытащили 58 человек. Спасатели работают отлично: смертельных происшествий здесь не было уже восемь лет.
А в этом сезоне на наших пляжах уже произошла первая трагедия. Как сообщает портал «Клопс», вечером 3 июня в Зеленоградске утонул подросток - воспитанник Центра детей, оставшихся без попечения родителей «Наш дом». Двум другим несовершеннолетним помогли выбраться на берег спасатели.

На морские пляжи добавят спасателей


Еще больше информации о Калининграде и калининградцах в Telegram Страна Калининград  подписывайтесь!

Выбор редакции