или Зарегистрироваться
Общество
438
0
17 апреля 2024

Буки решили заякорить

В сквере на Фестивальной аллее высадили 14-летние деревья   
В Калининграде применили новую практику: теперь саженцы деревьев в городе закрепляют в земле не с помощью колышков, а с применением технологии скрытого крепления с помощью специальных якорей и подземной растяжки прикорневого кома.
Такую технологию на прошлой неделе в нашем городе задействовали  на Фестивальной аллее. На участке от ул. Комсомольской до ул. Леонова благоустроили сквер, высадив 21 саженец бука лесного под названием «Триколор».
– Это уже вполне взрослые четырехметровые 14-летние деревья, – пояснили в пресс-службе администрации Калининграда. – Перед их посадкой заранее подготовили приствольные решетки, оформленные в рамках капитального ремонта дороги. 
Также в администрации сообщили, что в этом году на озеленение выделяется 12 миллионов рублей. На эти средства на улицах и в скверах областного центра планируется высадить липы, буки, каштаны, клены и сирень. 
При этом сейчас выбранная для этих работ подрядная организация должна не только по всем правилам посадить дерево, но и после поливать зеленые насаждения в соответствии с погодными условиями, а также делать подкормку и прополку приствольных лунок. Причем каждый этап обязательно требуется фотофиксировать. 
– В случае гибели саженцев подрядчик должен заменить их за свой счет на аналогичные по видовому составу и качественным характеристикам, а гарантийный срок продлевается еще на год, – прокомментировали  в городской администрации. 

02-высадка-буков.jpg
Саженцы держит особая конструкция 
Фото пресс-службы администрации Калининграда    

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3