16 апреля 2024

«Балтика» установила в Грозном несколько рекордов

Калининградцы сенсационно обыграли «Ахмат» со счетом 7:1
Ближайшие конкуренты должны играть на равных? Оказывается, между ними может быть просто пропасть по уровню готовности.
Это ярко иллюстрирует матч «Балтики» и «Ахмата» в Грозном, завершившийся неожиданно не только для гордости Чечни, но и для авторов разгрома. Впервые с 2008 года – 3:0 уже к десятой минуте. Забивали чилиец Энрикес, бразилец Фернандес и белорус Ковалёв. И во всех трех голах поучаствовал белорусский форвард балтийцев Виталий Лисакович. До перерыва подопечные Сергея Игнашевича отличились еще дважды – Лисакович забил сам и выдал голевую на Алекса! А ведь в последний раз пять мячей «Ахмат», тогда еще «Терек», пропускал от «Рубина» в 2005 году.
Кураж «Балтики» позволил ей за первые 45 минут забить больше, чем за 990 мин. предыдущих выездных матчей сезона вместе взятых. В концовке второго тайма «Ахмату» забили еще Алекс и впервые в матче Кузьмин. Хозяева великолепного чеченского стадиона гол престижа всё-таки оформили, но уже на 75-й минуте, и о каком-либо «камбэке» речи уже не шло.
– Желаю сил и терпения тренеру «Ахмата» Магомеду Адиеву, который только перебрался на этот пост. И клубу тоже, чтобы с честью выйти из этой непростой ситуации. Нашей же команде могу сказать только комплименты. Была только одна команда, которая знала, что делать в атаке и в обороне. Рады, что ребята реализуют свой потенциал. На мой взгляд, наша селекционная служба сработала в зимнее трансфертное окно великолепно. Надеемся, что процесс их адаптации завершен и в ближайших матчах они продолжат блистать, — сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Игнашевич.
Сенсационных результатов в этом туре хватило. В том числе влияющих на диспозицию «Балтики». «Сочи» обыграл «Спартак» 1:0 и тем самым уволил испанского наставника «красно-белых» Гильермо Абаскаля. «Урал» переиграл «Динамо» и закрепился на 13-й строчке турнирной таблицы. Калининградский клуб забил в одном матче ровно половину того, что ранее за все 22 тура сезона 2023/2024, вышел из зоны вылета. Но нынешнее 14-е место – лишь шанс сохранить прописку в элите посредством двух переходных матчей. До «нервосберегающего» 12-го места нужны шесть очков, то есть две победы, но играть предстоит с «Крыльями Советов» и с ЦСКА. Матчи 24-го и 25-го туров РПЛ пройдут на «Ростех Арене» 20 и 28 апреля.

Лучшим игроком матча признали играющего за «Балтику» бразильца Алекса Фернандеса, оформившего хет-трик