или Зарегистрироваться
Общество
480
0
29 марта 2024

Благоустройство парка им. Гагарина начнут с детской площадки

Общий проект сейчас проходит госэкспертизу 
Напомним, в прошлом году эта городская территория набрала больше всего голосов калининградцев - 9389 - для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, проектировщик - ООО «Другая архитектура» - подготовил сметную и рабочую документацию для всего парка, сейчас она проходит государственную экспертизу. 
Объем работ разбили на несколько этапов и лет. В этом году работы начнут с обустройства детской площадки с научным уклоном. Проект площадки уже прошел госэкспертизу. Главной темой, как нетрудно догадаться из названия парка, станет космос. Кроме песочницы и каруселей здесь появится научно-игровая «Солнечная система». Также запроектированы комплекс «Планеты» с подсветкой, переговорные трубы, комплекс для развития координации движений «Волна», канатная дорога длиной более 20 м.
 - В апреле объявим аукцион, рассчитываем, что к концу мая на объект выйдет подрядчик, - сообщили в администрации.  
А жители противоположной части Калининграда ждут, когда завершатся работы в Макс-Ашманн-парке. «Страна Калининград» писала об этой неприятной истории. Территория стала победителем в той же федеральной программе два года назад. Работы начались в 2023-м, но у  подрядчика возникли проблемы с доставкой в область стройматериалов. А парк к этому моменту уже разрыли. В итоге администрация вынуждена была расторгнуть контакт, выбрать новую подрядную организацию и перенести сроки исполнения контракта на августа этого года.  
А прямо сейчас и до 30 апреля на платформе 39.gorodsreda.ru жители Калининграда могут отдать свой голос за очередную территорию, которую власти благоустроят в 2025 году.     

детскя-площадка-парк-гагарина2.jpg
Проект предоставлен пресс-службой  администрации Калининграда 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3