07:47

Без прав поехал пьяным за спиртным…

Шокирующее ДТП произошло во вторник, 25 июля, в  переулке Садовом поселка Красногорское Гусевского района. 
Пьяный лихач вылетел с дороги и наехал на двух девочек, 10 и 12 лет. Последняя, несмотря на все усилия медиков, скончалась в больнице. При этом с места ДТП водитель скрылся, а автомобиль бросил в поле.

Машину угнал

Однако вскоре его задержали сотрудники ГИБДД. Выяснилось, что  виновник аварии – 30-летний житель поселка Добровольск Краснознаменского района. Сильно пьяный, тем вечером он угнал автомобиль, принадлежащий его знакомому, и, не имея водительских прав, отправился в свой страшный путь. В какой-то момент лихач не справился с управлением и влетел в придорожное дерево, рядом  с которым находились девочки… 
Обеих пострадавших с травмами госпитализировали, на следующий день 12-летняя девочка умерла в больнице.
Как выяснилось, 22 июня этого года мужчину уже ловили за рулем и привлекали к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также задержанный за июльское ДТП был ранее судим за кражу, грабеж и разбой.

Схватился за голову

Региональным управлением Следственного комитета действия водителя квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса Россйской Федерации. Конкретно:
• п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,  не имеющим права на управление транспортным средством, сопряженное с оставлением места ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека» (максимальное наказание – 12 лет лишения свободы),
• ч. 1 ст. 166 «Угон» (максимальное наказание – 5 лет лишения свободы),
•  ч. 1 ст. 264.1 «Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения» (максимальное наказание – два года лишения свободы).
Виновнику ДТП обвинение  уже предъявлено. Решением Гусевского городского суда ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу в следственный изолятор на срок до 25 сентября 2023 года. Свою вину в инкриминируемых преступлениях он признал частично, отрицая лишь факт угона автомобиля. А в ходе допроса пояснил, что автомобиль взял с разрешения приятеля и поехал в ближайший магазин за спиртным, чтобы продолжить застолье.
– Когда я  предъявил ему обвинение (один ребенок скончался, и ранее предъявляемая статья была переквалифицирована. – Прим. авт.),  мужчина схватился за голову, примерно в течение минуты осознавал, что натворил, – рассказал «Стране Калининград» заместитель руководителя Черняховского межрайонного следственного отдела регионального Следственного управления Артем Алчинов. – Затем, поняв, что смысла отрицать произошедшее нет, сказал, мол, осудите меня быстрее. 

Без прав поехал пьяным  за спиртным…

Фото с места ДТП. Переулок Садовый поселка Красногорское Гусевского района
(фото предоставлено региональным УМВД)

Выбор редакции