или Зарегистрироваться
Общество
398
0
26 мая 2023

В Калининграде появится IT-парк

Об этом и многом другом рассказала в ежегодном отчете глава горадминистрации
Традиционно в мае глава администрации Калининграда отчитывается за то, как город жил весь прошлый год. Символично, что сити-менеджер Елена Дятлова выступала в Доме искусств, вокруг которого сегодня идут благоустроительные работы. Со сцены она также много говорила о строительстве. Ведь именно эта сфера прошлый год дала самый большой прирост – плюс 148 % к итогам 2021 года.
– В ситуации с трудностями в поставках компании стремились максимально быстро завершить начатые объекты, – объяснила причину такого роста глава горадминистрации.

Доходы выросли

В сравнении с 2021-м доходы увеличились на 26 % и составили 25,9 млрд рублей. При этом собственные налоговые доходы города – 11,3 млрд рублей, что на 1,9 млрд рублей больше, чем в 2021 году.
 – Это связано с увеличением поступлений НДФЛ от резидентов специального административного района (САР) на острове Октябрьский. Если в 2021-м эти поступления составили 234 млн рублей, то в 2022-м – уже 1,2 млрд, – пояснила Елена Дятлова.
Сейчас в САР зарегистрировано уже 140 резидентов, а в 2021-м их было 77.

Самые крупные проекты

– Мы продолжили развивать Октябрьский остров. Ранее там открыли Центральную музыкальную школу, Академию хореографии, среднюю школу и интернаты для обучающихся. Осенью 2022 года ввели в эксплуатацию пять многоквартирных домов и общежитие, – рассказала глава администрации. – Рядом со второй эстакадой весь прошлый год продолжалось строительство филиалов Третьяковской галереи, Большого театра и Высшей школы музыкального и театрального искусств. Задача города – обеспечить подъездные пути к образовательным учреждениям, организовать движение общественного транспорта, выполнить благоустройство территории. Сейчас для этого ведем строительство участка Солнечного бульвара. В 2022 году в Калининграде, на ул. Рассветной, открылись самая крупная в области школа на 1 800 мест и два детских сада – на ул. 3-го Белорусского фронта и Новгородской – на 225 мест. В целом за прошлый год создали более 800 мест для детей дошкольного возраста.
Кроме того, началась реализация такого крупного проекта, как строительство неокампуса БФУ им. И. Канта.
– Также Калининград имеет большой потенциал, чтобы стать ведущим центром развития российских ИТ-технологий, – продолжила Дятлова. – На пересечении Советского проспекта и Каштановой аллеи будет создан крупный IT-парк. Сейчас ведется строительство двух первых корпусов. Там разместятся ИТ-компании. Сейчас их в области – почти 2,5 тысячи, они создают прикладное ПО, внедряют решения по автоматизации промышленности, разрабатывают игры и мобильные приложения.

Социальные льготы

Калининградский бюджет продолжает иметь четкую социальную направленность. В прошлом году льготы на проезд в муниципальном транспорте получали 98 тысяч человек – пенсионеры, многодетные родители, школьники и воспитанники реабилитационных учреждений социальной сферы. Также были сохранены льготы по оплате услуг муниципальных бань. С 2009 года областной центр активно участвует в программе по обеспечению жильем молодых семей.
– За это время улучшили свои жилищные условия 867 калининградских молодых семей, – сказала Дятлова. – В прошедшем году еще 45 молодых семей реализовали свое право на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья и смогли улучшить жилищные условия.
Кроме того, в прошлом году 97 многодетных семей получили выплаты из областного бюджета – компенсации в размере 300 тыс. рублей за предоставление земельных участков.
 – С 2023 года город принял решение также софинансировать указанные выплаты, а губернатор – увеличить областную часть, – напомнила глава администрации. – За 5 месяцев этого года уже 155 многодетных семей получили по 200 тыс. из городского и 400 тыс. из областного бюджетов в качестве компенсации за земельные участки. Подать заявление на эту региональную выплату можно до 1 июля 2023 года, на городскую – до 31 декабря 2023 года. Поэтому поспешите!

Ремонт и дороги

По словам Дятловой, главным событием 2022 года в дорожной сфере стало открытие нового участка Северного обхода Калининграда.
– Это областной объект, однако он имеет важное значение для разгрузки центра города. Осенью запустили техническое движение по Окружной, от улицы Невского до Планерной. Подрядчик продолжает строительство развязки в конце Советского проспекта.
В микрорайоне им. Космодемьянского завершили реконструкцию ул. Катина. Местные жители получили не только дорогу шириной 7 м с тротуарами и велодорожками, но и коллектор.
Проведены работы по капремонту ул. Запорожской и Днепропетровской.
В прошлом году продолжились работы по реконструкции ул. Карташева. Завершить данные работы планируется до конца этого года.
– Особое внимание в 2022-м мы уделили Московскому району, – пояснила Дятлова. – Здесь капитально ремонтировали ул. Судостроительную, П. Морозова и Транспортную.
В 2022 году началась активная стадия о строительства автодорожного моста, который соединяет ул. Портовую с Ген. Буткова.
 – Реализация этого проекта позволит обеспечить дополнительную транспортную связь левого и правого берегов реки и позволит нам приступить к реконструкции 1-го эстакадного моста на Ленинском проспекте. Проектирование планируем начать в 2024 году.

Зеленые насаждения

Эта тема волнует город, как и прежде. И даже после выступления один из поступивших главе вопросов от жителей касался того, что деревьев в Калининграде вырубают все больше и больше. Елена Дятлова с этим не согласилась.
– В прошлом году заявок на снос зеленых насаждений было подано чуть более 5 тысяч. А высадили мы около 15 тысяч. Кроме того, процесс вырубки мы сделали публичным, на сайте администрации есть все порубочные билеты и акты необходимости рубки, а также фотоотчеты о том, какие деревья высаживаются взамен. Мы не только высаживаем больше, чем сносим, но и стали активно лечить деревья. Также с прошлого года в контракты с победителями аукционов на высадку зеленых насаждений вносим важные изменения: все работы теперь делятся на два этапа. Первый – это посадка и оцифровка, то есть внесение сведений о зеленом насаждении на дежурный план города. И второй этап – уход. Подрядчик теперь должен отвечать за состояние зеленых насаждений в течение их первого года жизни. Далее уход за кустами и деревьями осуществляет уже МБУ «Чистота».

DSC_3999-7.jpg
В микрорайоне "Сельма" администрация Калининграда выбрала для озеленения необычные деревья - сакуры

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27