или Зарегистрироваться
Общество
847
0
25 мая 2023

В Калининграде начинается купальный сезон

С 25 мая на семи водоемах выставят спасательные посты
О том, какие озера в этом году будут ждать в полной готовности калининградцев, обсуждали на последнем оперативном совещании в администрации Калининграда.
Как рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» Яков Филатов, этим летом купание и отдых будут разрешены на Голубых озерах, а также на Шенфлиз, Пелавском и Карповском и на обводненном карьере в районе СНТ «Мечта» в микрорайоне «Прибрежный». В этих местах оборудуют пляжные зоны и выставят спасательные посты. На всех остальных городских водоемах – а их у нас официально 23, не считая реки Преголи – предстоящим летом купание будет запрещено.
По словам Якова Филатова, водолазы провели обследование дна водоемов, разрешенных для купания, очистили их от накопившегося мусора и опасных предметов, а также провели учения с поисково-спасательной службой по отработке приемов и способов спасения людей на воде. Что немаловажно, в разрешенных для купания местах городские власти провели санитарно-эпидемиологическое обследование, обработку территорий против клещей, крыс и так далее.
– До начала сезона, который стартует 1 июня, Роспотребнадзор успеет исследовать воду в озерах, – пояснила журналистам глава администрации Елена Дятлова. – Такие заборы берутся как перед началом купального сезона, так и во время его.
До конца мая на городских пляжах установят биотуалеты, контейнеры для сбора мусора и спасательные модули, а также информационные знаки и стенды с правилами поведения на воде.

Справка "СК"

На территории Калининграда расположены 23 водоема естественного и искусственного происхождения, а также река Преголя со впадающими в неё водотоками. Этим летом три спасательных поста будут действовать на Голубых озерах и по одному – на пляжах озер Карповское, Пелавское, Шенфлиз и городском пляже «Мечта». На Голубых озерах также начнет работу адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями по здоровью. На 6 постах будут оборудованы места для купания детей.

пляж-Мечта.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2