или Зарегистрироваться
Общество
561
0
25 мая 2023

«Мерседес» вылетел на остановку и прижал к ней женщину

По словам экспертов, у 19-летнего водителя нет прав
На улице Гагарина в Калининграде во вторник 16 мая, примерно в половине седьмого вечера, водитель автомобиля «Мерседес» модели S-550 при повороте выехал на тротуар и врезался в автобусную остановку «Улица Стрелецкая», расположенную в направлении движения к центру города.

Причина банальна

У автомобиля оторвало заднее колесо. В результате ДТП травмы получила женщина 1983 года рождения – «Мерседес» прижал ее к остановке. На скорой помощи ее экстренно доставили в больницу.  
- За рулем машины был 19-летний парень, как выяснилось, водительского удостоверения у него нет, – рассказал «Стране Калининград» глава инспекции по безопасности при региональном Законодательном собрании Дмитрий Мельников. – Причина аварии банальная: колесо машины попало на бордюрный камень, из-за чего ее занесло и завернуло на автобусную остановку. К сожалению, сотрудников ГИБДД, проверяющих у водителей наличие страхового полиса и прав, сегодня не хватает. Бывает, что на три района области работает и следит за соблюдением правил дорожного движения всего один экипаж. Камеры, следящие за движением транспорта, работают на скорость и соблюдение разметки, и многие лихачи, позволяющие себе езду без соответствующих документов, чувствуют себя довольно вольготно. Есть и различные группы в социальных сетях, которые сообщают о том, где в данный момент находятся сотрудники ГИБДД. Конечно, такие сообщества работают не в интересах нормальных водителей и общества. Ведь тот, кто ездит без нарушений, в подобной информации не нуждается.

Грозит штраф

– В настоящее время проводится административное расследование по статье 12.24 Кодекса об административных правонарушениях по факту причинения телесных повреждений пешеходу (статья влечет наложение административного штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. – Прим. авт.). Водитель «Мерседеса» привлечен к административной ответственности по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. – Прим. авт.), – прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы регионального УМВД Юлия Хрисанова.

Не первый случай

Похожее шокирующее ДТП с вылетом машины на остановку с людьми произошло в облцентре два года назад. В понедельник 27 сентября 2021 года, около 8.00, на улице А. Невского. Тогда 49-летний водитель «Рено» не справился с управлением, в итоге авто выехало на тротуар и врезалось в остановку. Женщина и ее 9-летний сын получили травмы. Одна из очевидцев аварии рассказала, что маневр «Рено» был неожиданным. Водитель и сам был шокирован случившимся, объяснял, что притормозил у остановки, чтобы высадить из машины жену. Дальше он толком объяснить не мог, говорил, что, наверное, перепутал педали. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (максимальное наказание – два года лишения свободы).

Фото предоставлено УМВД

IMG_20230522_140137_769.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3