Руководит питерской дружиной главный тренер сборной России, автор «бронзы» сборной Германии на Евро-2019 и экс-игрок сборной ЮАР Вуйо Загнка, что было дополнительной мотивацией для подопечных калининградского тренерского штаба Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного. Кроме того, это был фактически первый в году полноценный тест именно по регби-7, потому что с января калининградцы играли только в снежное регби, став четвертыми на Кубке России и пятыми в чемпионате страны.
В первый день обе команды провели друг с другом семь таймов, во втором сошлись на том, что достаточно и пяти. Время было стандартное: каждый тайм по семь минут «чистого», то есть с остановкой секундомера при выходе мяча из игры. Другой условностью «товарищеского» характера встречи стало отсутствие реализаций и штрафных – играли только на «попытки», то есть отрабатывали друг на друге сугубо атакующие и оборонительные комбинации.
– Парни порадовали нацеленностью на борьбу и функциональной готовностью на фоне соперников из дивизиона рангом выше, – рассказал директор клуба «Балтийский шторм»
Андрей Бурдейный. – В апреле собираемся в Санкт-Петербург с ответным визитом. Для нас это сейчас ближайший доступный выезд в полутора часах лета.
Калининградской команде, получившей в апреле 2022 года профессиональный статус благодаря финансовой поддержке правительства области, предстоит провести еще два тура Высшей лиги. Пока «Балтийский шторм» не знает поражений, выиграв девять матчей на этапах в Москве и Калининграде. Все решится в Перми и Самаре в мае и июне.
Характерно, что наш клуб на 90 % укомплектован воспитанниками калининградского регби. Но на усиление и перспективу выступления в Высшей лиге чемпионата России по регби-15 призваны мастер спорта России международного класса Кевин Акуабу из «Нарвской Заставы» и перспективный воспитанник одной из сильнейших школ отечественного регби Никита Чернобровкин из Зеленограда.

Один из лидеров «Балтийского шторма» Юрий Чижов готовится отдать резуль-тативный пас Александру Ибрагимову
Дмитрий Иванов, [email protected], фото Юлии Власовой
поделиться