или Зарегистрироваться
Общество
1342
0
17 марта 2023

Звонок с неизвестного номера - без паники!

Под «вывеской» сотрудников Центра занятости и военкомата могут действовать мошенники
В редакцию «Страны Калининград» обратилась калининградка Светлана Петрова. 
За один день с разницей несколько часов она и ее супруг получили странные звонки в одном из телефонных мессенджеров.
- Позвонивший мужчина представился мне  сотрудником Центра занятости Калининградской области, - рассказывает Светлана. – Поначалу в достоверности звонка я не усомнилась, так как в свое время проходила там обучение и решила, что это может быть как-то связано. Но затем мне сообщили, что в связи с СВО и якобы тяжелым материальным положением области отменены все пособия, выплаты и если я потеряю работу, то останусь без денег. В этот момент я уже почувствовала что-то неладное, а когда «сотрудник» начал предлагать мне сохранить уже имеющиеся сбережения и хотел перевести звонок на специалиста банка, я сразу сообразила, что это происки мошенников! А через несколько часов в Вайбер позвонили моему мужу и сказали, что необходимо срочно явиться в военкомат. Знаю, что подобные звонки получили еще несколько моих знакомых как из «военкомата», так и из «центра занятости». Одна из них чуть не перевела незнакомцам крупную сумму денег - ситуацию спасла отвлекшая ее от телефонной беседы дочь.

Комментарии специалистов

Правительство Калининградской области

«Информация ложная!» 

-  Жителям региона при помощи различных мессенджеров поступают звонки якобы из областного центра занятости, в которых людей информируют об отмене всех пособий и социальных выплат. Эта информация ложная. Подобных решений нет. Данные звонки осуществляются из-за пределов РФ, - сообщил руководитель пресс-службы регионального правительства  Дмитрий Лысков. – Также фиксировались ложные (!) звонки в мессенджере Вайбер с требованием явится в военкомат.  Просим вас не реагировать на подобного рода звонки и не поддаваться панике. Органы власти  не используют (!) для связи с гражданами мессенджеры и звонят только с официальных региональных  номеров телефона. Призываем граждан всегда уточнять информацию на  официальных сайтах органов власти области.

Полиция 

«Смело прерывайте разговор и сообщайте о звонках в УВД»

 – Мошенники подделывают номера телефонов различных организаций и требуют от граждан перевести деньги на чужие счета, взять кредит для отмены ошибочной заявки, установить на смартфон программы удаленного доступа, сообщить данные банковских карт, – рассказал начальник пресс-службы регионального УМВД Юлия Хрисанова. – Все, кто требует выполнить такие действия, являются телефонными мошенниками. Смело прерывайте разговор и сообщайте о звонках в полицию. В любом случае вне зависимости от результата беседы обратитесь в полицию с письменным заявлением. Важно именно прийти в ближайший отдел полиции, бывают звонки, когда мошенники представляются ее сотрудниками. Поход в отдел точно поменяет ваше представление о ситуации. Будьте бдительны, расскажите о правилах финансовой безопасности друзьям и знакомым.

Психолог

«Отвечайте: «Не хочу!» 

– На подобные звонки приходилось отвечать и мне. Предлагают явку в военкомат, оформление банковской карты, защиту средств на ней и т. п., используя технологии внушения. Степень внушаемости у всех разная, и если человек морально истощен или поглощен чем-то, он сильно рискует, – объясняет калининградский психолог Наталья Николаева. – Есть два варианта: тут же выключать телефон и внести звонящего в черный список или на все «па» предлагающего отвечать: «Не хочу», «Не хочу», «Не хочу». Иначе отказываться от услуг мошенников вас научит только негативный опыт.


Безимени-1.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3