или Зарегистрироваться
Общество
1265
0
17 марта 2023

Апелляцию по обвинительному приговору калининградским врачам перенесли на 17 апреля

Защита полагает, что на присяжных оказывалось незаконное воздействие

Заседание Первого апелляционного суда общей юрисдикции по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой должно было состояться 15 марта, но его перенесли на месяц.

Вину не признали

Напомним, Московский областной суд 6 сентября 2022 года признал бывшего главврача калининградского роддома № 4 Елену Белую и реаниматолога-анестезиолога  Регионального перинатального центра  Элину Сушкевич виновными в гибели новорожденного. Медиков приговорили соответственно к 9,5 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Огромной трагедией  для всех россиян назвал это дело присутствовавший  на заседании суда президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Судебное следствие началось в Калининграде 6 августа и завершилось 20 ноября 2020 года. Оба медика вину не признали. Дело рассматривалось с участием присяжных, врачей оправдали. В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление. 27 мая 2021 года Первый апелляционный суд в Москве отменил приговор. Заместитель Генпрокурора ходатайствовал о повторном рассмотрении дела в Московском областном суде.

4 октября 2021 года первое заседание закончилось тем, что Белую и Сушкевич заключили под стражу. Они находятся в женском следственном изоляторе №6 в Печатниках. С пятой попытки 21 февраля была сформирована коллегия присяжных. Всего прошло 20 заседаний, был вынесен обвинительный приговор.

Дополнение к жалобе

Защитники подали на этот приговор апелляционную жалобу.

- Первый апелляционный суд общей юрисдикции (находится в Москве. – Прим. авт.) перенес заседание, которое должно было состояться 15 марта, на 17 апреля, – рассказал «Стране Калининград» адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов. – Отложили его в связи с тем, что о поданном нами дополнении к апелляционной жалобе суд не уведомил потерпевшую Ахмедову. В этом дополнении мы предоставили факты незаконного воздействия на коллегию судебных заседателей. Также мы настояли на том, чтобы на будущее апелляционное заседание врачей привезли в суд вместо их участия в процессе по видеосвязи. Конечно, первый вариант гораздо конструктивнее и комфортнее: все хорошо слышно и при необходимости у медиков будет возможность задавать вопросы.

Планируется, что в апелляционном заседании выступит Алексей Кишкун, доктор медицинских наук, автор основного документа «Руководство по лабораторным методам диагностики» (год издания – 2007), на который ссылаются специалисты второй экспертизы по делу в своих расчетах (на ней строило свою позицию обвинение. - Прим. авт.).

- Я вижу, что там написано прямо противоположное выводам экспертов, - продолжает Камиль Бабасов. – Мы нашли доктора Алексея Кишкуна и показали ему это заключение. Он ужаснулся и сказал, что это все бред.

Все статьи о следствии и судебных заседаниях в Калининграде и Москве читайте на сайте в рубрике "Дело врачей".

фото Сушкевич и Белой заседание 15 марта.jpg

Фото сделано в зале апелляционного суда 15 марта 2023 года, медики участвовали в процессе по видеосвязи из СИЗО


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3