0
15 марта 2023

«Балтика» и «Локомотив» отличились в гостях

Адреса последних побед – Краснодар, Красноярск и Анапа
В минувшие выходные сначала победу одержали волейболистки, одолев красноярский «Енисей» со счетом 3:1, следом почин поддер-
жали футболисты, обыграв «Краснодар-2» со счетом 3:0.
В медалях первого этапа Кубка России 2023 года завершили стартовый турнир нового сезона и «пляжницы» калининградского «Локо».

Девушки сумели собраться

– Игра шла ровно. Калининградки переигрывали соперниц блоком – так охарактеризовал происходившее в Красноярске пресс-атташе «Локомотива» Роман Вишнев.
Из клубного отчета следует, что неспроста первый сет был взят действующими дважды чемпионками страны с большим трудом и со счетом 25:23. Следующая партия осталась за хозяйками площадки на берегах реки Енисей, но наши девушки сумели собраться в ключевые моменты.
Наконец заблистала бразильская диагональная Лоренне Тейшейра, блокировала и забивала Валерия Зайцева, хорошо влилась в игру прямо по ходу встречи ещё однофамилица-либеро Тамара, результативно атаковали капитан Ксения Парубец и доигровщица Татьяна Кадочкина. Последняя за три последних матча набрала в сумме 22 (!) эйса, в том числе оформив четыре подачи навылет «Енисею» и став самым результативным игроком в составе победительниц.
– Во второй и третьей партиях мы допустили много ошибок, поэтому и игра получилась для нас такой нервной. Во второй партии уступили, в третьей тоже не все получалось, но смогли в концовке дожать, — подытожил игру главный тренер калининградского «Локо» Константин Сиденко.

Бразильская волейболистка в составе «Локомотива» Лоренне Тейшейра была во время матча с «Енисеем» в ударе

Рекорд продолжается

Аутсайдера лидер обязан обыгрывать. «Балтика» не стала пренебрегать этой истиной и на выезде отправила в нокаут «Краснодар-2», который прочно обосновался на последней строчке Первой лиги 2022/2023, набрав в 22 турах всего 14 очков. У команды из Калининграда – в три раза больше, а еще продолжающийся легендарный рекорд: теперь уже 21 матч без поражений!
Тринадцатый выигрыш бело-синих мог бы быть еще внушительнее, но Гедеон Гузина не забил пенальти. Позднее, правда, реабилитировался с игры. Для одного из лучших голеадоров калининградской команды это был важнейший гол, потому что на сборах в Турции он не забил ни одного мяча. В целом же у Гузины в сезоне все прекрасно – ведь до этого он ни за одну команду не отличался 12 раз, а впереди еще двенадцать туров! Кроме него, в этой игре забивали Кирилл Фольмер и Александр Осипов.
– У «Краснодара-2» качественная атакующая группа. По ряду показателей вторые «быки» в лидерах лиги, несмотря на положение в турнирной таблице. Плюс ожидали особый настрой на нас, ведь игроки и болельщики заждались положительного результата. Но когда мы играем, так, как сегодня, то нам неважно, кто против нас. Хочу поблагодарить ребят и особенно тех калининградских болельщиков, кто приехал поддержать «Балтику» на эту встречу, — сказал главный тренер балтийцев Сергей Игнашевич.
Оба калининградских клуба проведут домашние туры 18 и 19 марта. «Локомотив» в субботу примет аутсайдеров из «Липецка», а «Балтика» в воскресенье проэкзаменует расположившийся на 13-м из 18 возможных мест тольяттинский «Акрон».
Отдельно отметим призовые места пляжного «Локо»: Ксения Дабижа и Елизавета Лудкова стали бронзовыми призерами стартового этапа Кубка России 2023 года в Анапе, а Арина Ряжнова и Мария Егорова там же завоевали вице-чемпионское звание. Причем две последние девушки на финал против дуэта фаворитов Холомина/Макрогузова не вышли, сославшись на травму Егоровой.